id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:47 25/04/2024
Владелец: SATtva (создано 05/06/2009 11:11), редакция от 05/06/2009 11:11 (автор: SATtva) Печать
Категории: анонимность, приватность, политика, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2009/РашидНургалиевПризвалИсключитьАнонимностьВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

05.06 // Рашид Нургалиев призвал исключить анонимность в интернете


Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на совещании министров внутренних дел стран СНГ в Ялте, заявил о необходимости устранить возможность анонимности при регистрации пользователей на различных ресурсах в интернете. Возможность оставаться анонимными позволяет "злоумышленникам пользоваться открытостью границ Содружества" и укрываться от правоохранительных органов, прячась под псевдонимом.


На совещании в Ялте собрались министры внутренних дел стран-участниц СНГ для обсуждения совместных мероприятий по противодействию преступности на территории стран, а также для рассмотрения вопросов развития сотрудничества членов СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.


Значительное внимание было уделено возможным мерам по противодействию киберпреступности. В этой области глава МВД России Рашид Нургалиев в качестве решение предложил исключить для пользователей интернета возможность анонимной регистрации.


"Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", – уверен он. Всем своим накопленным опытом в этой сфере ведомство готово поделиться с коллегами из стран СНГ и "оказать всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий".


Отметим, тема обеспечения безопасности в интернете поднимается представителями российского силового ведомства не впервые. В феврале в рамках круглого стола на эту тему выступал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников, также ратовавший за снижение анонимности при регистрации в интернете. "Анонимность – это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше. Пользователи имеют право на защиту от агрессивного контента, от злоумышленников всех мастей, которым до сих пор уютно в этом нерегулируемом пространстве", – уверен Мирошников.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1182515


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— SATtva (25/06/2009 21:31)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
И кругу лиц, определённому как? Для кого? Кем? Что превращает неопределённый круг лиц в определённый?

Вот пара примеров. Газета, распространяемая по подписке, кто бы что ни думал, является средством распространения неопределённому кругу лиц (помимо того, что СМИ). Веб-сайт с любыми трюками, необходимыми для входа, — тоже. А вот если доступ на веб-сайт будет осуществляться по логину-паролю, которые выдаёт конкретным людям сам администратор, — уже нет.

Например, это превращает?

Это жонглирование законом. Закон — не математика и не программный код.
— Гость (26/06/2009 02:05)   <#>
Или вот представьте себе динамически генерируемое дерево директорий, на каждом уровне, к примеру, по 32 штуки, т.е. 5 бит на уровень. Если 15 уровней – это открытый доступ? А если 25? ;)

Веб-сайт с любыми трюками, необходимыми для входа, — тоже. А вот если доступ на веб-сайт будет осуществляться по логину-паролю, которые выдаёт конкретным людям сам администратор, — уже нет.

А теперь представьте, что вышеупомянутые директории обозначены буквами, последовательность которых и образует логин-пароль, выдаваемый администратором :)
— Гость (26/06/2009 02:06)   <#>
*последовательность выбора которых
— SATtva (26/06/2009 05:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А теперь представьте, что вышеупомянутые директории обозначены буквами, последовательность которых и образует логин-пароль, выдаваемый администратором :)

А чем это лучше обычного пароля? :-)
— Гость (26/06/2009 23:12)   <#>
Веб-сайт с любыми трюками, необходимыми для входа, — тоже
является средством распространения неопределённому кругу лиц
:) А чем хуже?

А лучше он может быть тем, что формально это просто очень большой сайт, но вся информация на нём находится в открытом доступе, и если в одной из веток (например, на 25 уровне) на таком сайте будет содержаться информация, "достаточная для идентификации лица", то это значит, что этот сайт "содержит информацию достаточную для идентификации лица" и это это лицо в своих сообщениях может давать ссылку этот сайт, вероятно соблюдая тем самым пункт 10.2 трёхглавого закона. :)

А вообще я о том, что нет чёткой границы между открытым и закрытым (типа пароль средней стойкости), и что по этому поводу думают юристы, в частности из минсвязи, мне непонятно.
— Гость (26/06/2009 23:24)   <#>
Кстати вот вопрос: содержит ли зашифрованное сообщение всю ту информацию, которая была в нём до шифрования?

И даже содержит "информацию достаточную для идентификации лица", если таковая содержалась в незашифрованном сообщеними? ;)
— Гость (27/06/2009 01:03)   <#>
В законе, между прочим, написано, что сообщение всего лишь "должно содержать информацию, достаточную для идентификации", а не "должно приводить к мнгновенной идентификации по первому желанию правоохранительных органов". А ведь даже содержащуюся информацию ещё извлечь надо! Иногда на это может нехватать ресурсов, например времени, но информация то от этого не отнюдь перестаёт содержаться! ;)
— Гость (27/06/2009 01:07)   <#>
s/не отнюдь/отнюдь не/
— Гость (27/06/2009 04:24)   <#>
Какие-то тут все наивные. Мы в реальном мире живем, и в нем любой закон трактуется так, как это выгодно власть имущим. Если вы не друг путина, не депутат, не олигарх, и даже не ФСБшный чин, то плевал суд на все ваши попытки трактовать закон.
— Гость (27/06/2009 08:55)   <#>
Не все тут наивные, тут теоретики. Клуб любителей сферических коней в вакууме.
— Гость (27/06/2009 09:24)   <#>
любой закон трактуется так, как это выгодно власть имущим
Это так, просто бывает, что у власти находятся стремящиеся к ясности, и в этом случае они стараются отвечать на вопросы по мере своих возможностей.

Но, к сожалению, чаще "власть имут" любители неясности, и тогда ответы по сути сводятся к "ты неправ, а в чём именно – не твоё дело!".

- Я не понимаю, – возмущенно заговорил Самгин, но человек в очках, повернувшись спиною к нему, сказал:

Вас и не просят понимать.

М. Горький "Жизнь Клима Самгина"
— Гость (27/06/2009 13:11)   <#>
по логину-паролю, которые выдаёт конкретным людям сам администратор
что значит "конкретным людям сам администратор"? Встречается с каждым лично и проверяет документы? Или, бросив беглый взгляд на список, нажимает кнопку "Расширить определённый круг лиц на попросивших (временный) аккаунт"? Или лично (пишет и) запускает скрипт, который нажимает эту кнопку за него?
— Гость (27/06/2009 13:57)   <#>
А посылка письма по конкретному почтовому адресу, это распространение или предоставление информации? А по списку? А по спаммерской базе?

Или берём самый большой доступный список лиц (например телефонный справочник) и просим при входе на сайт писать свои ФИО и ставить галочку "Не вру". Это жонглирование или предоставление определённому кругу?
— SATtva (27/06/2009 19:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А посылка письма по конкретному почтовому адресу, это распространение или предоставление информации?

Передача.

А по списку?

Тоже.

А по спаммерской базе?

Если база именно спамерская, то есть адреса автоматизированно собирались по Вебу в огромных количествах, то, полагаю, распространение.

Или берём самый большой доступный список лиц (например телефонный справочник) и просим при входе на сайт писать свои ФИО и ставить галочку "Не вру". Это жонглирование или предоставление определённому кругу?

Первое. Вы наивны, если полагаете, что судья (если дело до того дойдёт) не поймёт цель всех этих экзерсисов: попытка обойти закон. Вся Ваша машинерия его даже не заинтересует.

А вообще я о том, что нет чёткой границы между открытым и закрытым (типа пароль средней стойкости), и что по этому поводу думают юристы, в частности из минсвязи, мне непонятно.

Чёткой границы почти никогда не бывает. Чистым айтишникам и математикам это бывает трудно понять, но закон — это не математическая функция.
— Гость (28/06/2009 00:58)   <#>
Для соблюдения закона достаточно требовать ФИО при регистрации, а что там укажет пользователь – это уже его проблема. Если что, то закон нарушает он, а не я, пускай его и ищут, если смогут. Не надо пытаться хитрожопо наебать закон, он этого не любит, просто старайтесь перекладывать проблемы на других.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3