id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:57 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 05/06/2009 11:11), редакция от 05/06/2009 11:11 (автор: SATtva) Печать
Категории: анонимность, приватность, политика, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2009/РашидНургалиевПризвалИсключитьАнонимностьВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

05.06 // Рашид Нургалиев призвал исключить анонимность в интернете


Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на совещании министров внутренних дел стран СНГ в Ялте, заявил о необходимости устранить возможность анонимности при регистрации пользователей на различных ресурсах в интернете. Возможность оставаться анонимными позволяет "злоумышленникам пользоваться открытостью границ Содружества" и укрываться от правоохранительных органов, прячась под псевдонимом.


На совещании в Ялте собрались министры внутренних дел стран-участниц СНГ для обсуждения совместных мероприятий по противодействию преступности на территории стран, а также для рассмотрения вопросов развития сотрудничества членов СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.


Значительное внимание было уделено возможным мерам по противодействию киберпреступности. В этой области глава МВД России Рашид Нургалиев в качестве решение предложил исключить для пользователей интернета возможность анонимной регистрации.


"Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", – уверен он. Всем своим накопленным опытом в этой сфере ведомство готово поделиться с коллегами из стран СНГ и "оказать всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий".


Отметим, тема обеспечения безопасности в интернете поднимается представителями российского силового ведомства не впервые. В феврале в рамках круглого стола на эту тему выступал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников, также ратовавший за снижение анонимности при регистрации в интернете. "Анонимность – это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше. Пользователи имеют право на защиту от агрессивного контента, от злоумышленников всех мастей, которым до сих пор уютно в этом нерегулируемом пространстве", – уверен Мирошников.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1182515


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (24/06/2009 18:13)   <#>
Мы здесь всё-таки распространяем, поскольку доступ к сайту (в отличие от электронного письма, например) имеет неопределённый круг лиц.

Достаточно закрыть право чтения сайта для незарегистрированных пользователей, как перейдём в разряд "обменивающихся"?

Если я правильно понял из вышесказанного, то нарушение ФЗ ничем не грозит, кроме как, от силы, конфликтом с хостинг-провайдером и закрытием аккаунта, ибо ответственности за нарушение не предусмотрено.
— SATtva (24/06/2009 18:18, исправлен 24/06/2009 18:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Гость (24/06/2009 18:13), всё верно. Даже, более того, ответственность за нарушение закона лежит только на анонимных пользователях, осуществляющих намеренную фальсификацию своей адресной информации (полагаю, IP — достаточные сведения для идентификации личности). То есть сам сайт закон не нарушает.
— unknown (24/06/2009 19:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
да, у нас тут бал-маскарад просто.
— Гость (25/06/2009 01:50)   <#>
Один вопрос я, правда, упустил: какой объём вкладывает Минкомсвязи в понятие "достоверных сведений о лице ..., достаточных для идентификации такого лица", каков характер этих сведений? Желающие могут отправить собственное обращение либо заказным письмом, либо через веб-форму на сайте Минкомсвязи.
Если кто будет отправлять, попросите ещё уточнить, по каким признакам они отличают, предназначается ли информация для определённого или неопределённого круга лиц. Какой у них критерий "определённости"?
— Гость (25/06/2009 02:57)   <#>
И заодно спросите, как быть с авторским "правом на имя", поскольку по Закону Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», статье 15 (личные неимущественные права), говорится, что автору в отношении его произведения принадлежит право использовать произведение без обозначения имени, то есть анонимно.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.
Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Закона, Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3523-I "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", федеральных законов.

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения.
1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства.
3. При опубликовании произведения анонимно ... издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление.
— unknown (25/06/2009 08:53, исправлен 25/06/2009 09:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Ну а если анонимно только читать и помалкивать, а не отвечать распространять, то вроде как и вобще всё пока замечательно.

И да, по сравнению с предыдущим обсуждением ничего нового мы и не выяснили.
— SATtva (25/06/2009 10:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Гость (25/06/2009 01:50), веб-сайт с открытым доступом — средство распространения неопределённому кругу лиц. Это элементарный вопрос.

Гость (25/06/2009 02:57), закон "Об авторском праве" уже полтора года как утратил силу. Смотрите IV часть Гражданского кодекса.
— uegen (25/06/2009 13:09)   <#>
Господа, а что закон РФ имеет свойство экстерриториальности? Хостинг переносится в страну с пристойным законодательством и проблема решена. В шапке сайта пишется: "Частное владение. Уважаемый посетитель, если законодательство страны, гда Вы физичесли находитесь, требует обязательной идентификации авторов, публикуемых материалов, Ваше нахождение на сайте незаконно. Либо подите вон, либо добивайтесь отмены дурацкой нормы права Вашей страны"

Где-то так. Тогда факта распространения на территории РФ не будет. Типа, дверь открыта, но ходить нельзя. Если же тов.майор несмотря на надпись зашел и начал шить дело – обвинять его
+ в незаконном обыске
+ незаконном проникновении в частное владение
+ нарушении суверенитета страны хостинга

наконец, формальным владельцем ресурса сделать группу граждан разных стран и ввести нераскрываемый кроме как по решению суда механизм ротации. Пришел майор из РФ – опа, а ответственный-то гр. Венгрии. Достань его, когда в Венгрии такие действия законны. Ну и наоборот...

Еще фишка: определение понятия "Информация". Чтото подсказывает мне, что оно отлично от шенноновского. И возможно приватный сайт такую "информацию" не распространяет. А распространяет частное мнение. В законе об СМИ определение должно быть
— Гость (25/06/2009 16:22)   <#>
Чтото подсказывает мне, что оно отлично от шенноновского.

Жжоте :=) По шеннону есть информация везде, где не белый шум, так что сайты в инете всяко будут информацией, по любому определению.
— unknown (25/06/2009 16:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Т.е. распространять энтропию неустановленному кругу лиц можно безо всяких ограниченй? :-)
— Гость (25/06/2009 17:33)   <#>
Вы про расшаривание по сети своего /dev/urandom? Может быть... можно даже бизнес такой сделать, продавать качественные случайные данные, в смысле энтропию :)
— unknown (25/06/2009 17:41)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Или данные, не имеющие различителя между энтропией. Вычислительно так сказать неотличимые.
можно даже бизнес такой сделать, продавать качественные случайные данные

А бизнес такой был у Rand corporation и есть у её последователей.
— Гость (25/06/2009 20:06)   <#>
Смотрите IV часть Гражданского кодекса.

Ну да, и тут такое есть:
Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства – право признаваться автором произведения и право автора на имя – право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.


2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление

На каждой странице этого сайта (внизу справа) указано имя (или наименование?) – 'Движок openSpace 0.8.24a и дизайн сайта © 2006-2007 Vlad "SATtva" Miller.' Так что если Вас, Вы, SATtva, посчитать издателем, то Вы в полном соответствии с Гражданским Кодексом имеете право обеспечивать осуществление прав авторов, пишущих на этом сайте, на анонимное использование своих произведений! ;)
— Гость (25/06/2009 20:20)   <#>
Выше одно "Вы" лишнее, сорри.
— Гость (25/06/2009 21:05)   <#>
веб-сайт с открытым доступом — средство распространения неопределённому кругу лиц. Это элементарный вопрос.
А если для доступа нужно будет произвести M кликов мышкой и N нажатий на клавиши (нпаример для регистрации:) – при любых ли М и N это будет считаться открытым доступом?

Или вот представьте себе динамически генерируемое дерево директорий, на каждом уровне, к примеру, по 32 штуки, т.е. 5 бит на уровень. Если 15 уровней – это открытый доступ? А если 25? ;)

Или, к примеру, для входа нужно сказать, сколько будет 2x2? А если нужно взять неопределённый интеграл?

И кругу лиц, определённому как? Для кого? Кем? Что превращает неопределённый круг лиц в определённый?

Например, это превращает?
Нижеследующая информация предназначена для (получения и/или) передачи только определённому кругу лиц, а именно, только тем, кто согласен, что

1) посылка текста, включающего такую преамбулу является не распространением, а предоставлением информации (в соответствии с пунктом 2.8 "Закона об информации, ..." N149-ФЗ).

2) так предоставляемая информация может быть анонимной.

Если вы не согласны с этим (то есть вы не принадлежите к определённому выше кругу лиц), то немедленно прекратите чтение данного сообщения.

<Далее основной текст сообщения>
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3