id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:33 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 05/06/2009 11:11), редакция от 05/06/2009 11:11 (автор: SATtva) Печать
Категории: анонимность, приватность, политика, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2009/РашидНургалиевПризвалИсключитьАнонимностьВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

05.06 // Рашид Нургалиев призвал исключить анонимность в интернете


Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на совещании министров внутренних дел стран СНГ в Ялте, заявил о необходимости устранить возможность анонимности при регистрации пользователей на различных ресурсах в интернете. Возможность оставаться анонимными позволяет "злоумышленникам пользоваться открытостью границ Содружества" и укрываться от правоохранительных органов, прячась под псевдонимом.


На совещании в Ялте собрались министры внутренних дел стран-участниц СНГ для обсуждения совместных мероприятий по противодействию преступности на территории стран, а также для рассмотрения вопросов развития сотрудничества членов СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.


Значительное внимание было уделено возможным мерам по противодействию киберпреступности. В этой области глава МВД России Рашид Нургалиев в качестве решение предложил исключить для пользователей интернета возможность анонимной регистрации.


"Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", – уверен он. Всем своим накопленным опытом в этой сфере ведомство готово поделиться с коллегами из стран СНГ и "оказать всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий".


Отметим, тема обеспечения безопасности в интернете поднимается представителями российского силового ведомства не впервые. В феврале в рамках круглого стола на эту тему выступал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников, также ратовавший за снижение анонимности при регистрации в интернете. "Анонимность – это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше. Пользователи имеют право на защиту от агрессивного контента, от злоумышленников всех мастей, которым до сих пор уютно в этом нерегулируемом пространстве", – уверен Мирошников.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1182515


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (05/06/2009 16:52)   <#>
Вероятно. И что с того?

Значит, "вероятно", у нас уже имеется закон, по которому всякое сообщение в интернете должно содержать информацию, достаточную для идентификации его автора?
— Гость (05/06/2009 16:55)   <#>
Это к вопросу о том, путаю я или нет.
— Гость (05/06/2009 17:13)   <#>
сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию
То есть цитаты (с указанием обладателя) можно распространять анонимно?
— SATtva (05/06/2009 17:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Значит, "вероятно", у нас уже имеется закон, по которому всякое сообщение в интернете должно содержать информацию, достаточную для идентификации его автора?

Вероятно. Но повторю свой вопрос: и что с того?
— Гость (05/06/2009 17:47)   <#>
Ну и как-то забыли о том, что у нас уже действует закон, по которому всякое сообщение в интернете должно содержать информацию, достаточную для идентификации его автора.


Вы ничего не путаете?
/comment30949

Вероятно. Но повторю свой вопрос: и что с того?
Итак, вероятно вы сами ответили на свой вопрос, и, как я понял, ваш ответ состоит в том, что, вероятно, я тут ничего не путаю и закон такой есть.

Теперь, что с того, что закон есть, а практики правоприменения нет? Вас это интересует?
— Гость (05/06/2009 18:11)   <#>
На сайте строжайше запрещено:
Публикация материалов, противоречащих нормам законодательства РФ.

у нас уже имеется закон, по которому всякое сообщение в интернете должно содержать информацию, достаточную для идентификации его автора?

Вероятно.

Верноятно, анонимам на этом сайте не место :(
:))
— Гость (05/06/2009 18:36)   <#>
Тролям точно.
— Гость (05/06/2009 20:01)   <#>
Хер-- какая-то. Давайте теперь ещё паспортные данные и номера мобильников вбивать будем при регистрациях на форумах... А что если эти сведения попадут в лапы злых людей? Что тогда? Почему бы борцам с анонимностью не начать с себя? Пускай бы выкладывали свои адреса, телефоны, ну и всё остальное на всеобщее обозрение.
Приношу свои извенения за флуд, просто очень жаль. А ведь всё так безобидно начиналось и к чему всё идёт... Впрочем этого и следовало ожидать.
— SATtva (05/06/2009 20:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Раз уж мы вспоминаем трёхглавый закон, есть там

Статья 3. Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
...
7) неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия;
— Гость (05/06/2009 20:20)   <#>
А кстати, неопределенная ЭЦП ключом, не зарегистрированным на сайте содержит достаточную информацию для идентификации владельца. Тут важно правильно растолковать слово "идентификация"! :)
— Гость (05/06/2009 20:44)   <#>
Да, действительно, подпись неопределённая. Ну да ладно, займусь этим позже. Что же касается "идентификации", то здаётся мне что общедоступные средства анонимизации недостаточно эффективны. Если предположить, что наши спецслужбы(теоретически) могут взаимодействовать со спецслужбами других стран, то это, теоретически, делае TOR, да и все остальные анонимизаторы, практически неэффективными. Ведь так? Учитывая этот факт, а так же и то, что я своими высказываниями никого не обидел, я не пытался скрыться.
— Гость (05/06/2009 21:00)   <#>
Публикация материалов, противоречащих нормам законодательства РФ, запрещена, думаю, на всех хостингах в РФ. Если вы создаёте форум без обязательной регистрации и на вашем сайте появляются анонимные сообщения (не содержащие идентификационной информации и поэтому противоречащие п.2 ст.10 ФЗ №149), к вашему провайдеру может прийти требование о закрытии вашего сайта. А вам это надо? Вероятно поэтому так редко стали встречаться форумы без регистрации.
— SATtva (05/06/2009 21:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
к вашему провайдеру может прийти требование о закрытии вашего сайта.

На каком основании?
— Гость (05/06/2009 21:15)   <#>
<здаётся мне что общедоступные средства анонимизации недостаточно эффективны]> Имеются легендарные ремейлеры, типа миксмастер, которые, говорят, достаточно эффективны. Почему бы не сделать возможным приём сообщений на форум и по почте тоже? Ведь торовский риалтайм тут, по сути, избыточен, а анонимность ослабляет существенно. Или ремейлеры остались только в легендах?

Да, блин, и когда же наконец народ озаботиться стеганографией?
— Гость (05/06/2009 21:20)   <#>
На каком основании?
На основании того, что на сайте расположены материалы, нарушающие законодательство РФ, а именно ФЗ №149 ст.10 п.2
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3