id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:47 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 05/06/2009 11:11), редакция от 05/06/2009 11:11 (автор: SATtva) Печать
Категории: анонимность, приватность, политика, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2009/РашидНургалиевПризвалИсключитьАнонимностьВИнтернете
создать
просмотр
редакции
ссылки

05.06 // Рашид Нургалиев призвал исключить анонимность в интернете


Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на совещании министров внутренних дел стран СНГ в Ялте, заявил о необходимости устранить возможность анонимности при регистрации пользователей на различных ресурсах в интернете. Возможность оставаться анонимными позволяет "злоумышленникам пользоваться открытостью границ Содружества" и укрываться от правоохранительных органов, прячась под псевдонимом.


На совещании в Ялте собрались министры внутренних дел стран-участниц СНГ для обсуждения совместных мероприятий по противодействию преступности на территории стран, а также для рассмотрения вопросов развития сотрудничества членов СНГ в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.


Значительное внимание было уделено возможным мерам по противодействию киберпреступности. В этой области глава МВД России Рашид Нургалиев в качестве решение предложил исключить для пользователей интернета возможность анонимной регистрации.


"Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", – уверен он. Всем своим накопленным опытом в этой сфере ведомство готово поделиться с коллегами из стран СНГ и "оказать всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий".


Отметим, тема обеспечения безопасности в интернете поднимается представителями российского силового ведомства не впервые. В феврале в рамках круглого стола на эту тему выступал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников, также ратовавший за снижение анонимности при регистрации в интернете. "Анонимность – это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше. Пользователи имеют право на защиту от агрессивного контента, от злоумышленников всех мастей, которым до сих пор уютно в этом нерегулируемом пространстве", – уверен Мирошников.


Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1182515


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— Гость (30/03/2013 01:24)   <#>

Любишь нюхать? Поешь хлебушка.
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3