31.08 // Пользователи Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) остались без большинства OpenPGP-приложений


PGPCorp выпустила предупреждение, что PGP 9.x несовместим с вышедшей накануне версией Mac OS X 10.6 Snow Leopard. В частности, использование PGP Whole Disk на этой платформе способно привести к полной потере данных на зашифрованных дисках. Если вы всё же хотите обновить версию OS X до 10.6, PGPCorp рекомендует предварительно расшифровать все зашифрованные диски и деинсталлировать PGP. Всем остальным компания советует дождаться выхода PGP 10. Учитывая, что начало бета-тестирования[link1] новой большой версии PGP планируется на ближайшее время, есть основания ожидать выхода PGP 10 в конце текущего – начале следующего года.

Ещё более усугубляя ситуацию, разработчик GPGMail — неофициального плагина для Mail.app, аналогичного Enigmail, — сообщил, что вследствие существенных изменений в новой версии операционной системы и программных интерфейсов почтового клиента Mail.app и из-за отсутствия свободного времени на разработку обновления, новая версия плагина, совместимая с OS X 10.6, вряд ли появится в ближайшие месяцы (если только кто-то другой добровольно не возьмётся за портирование кода).

Единственным вариантом интегрированной в мэйл-клиент поддержки OpenPGP для яблочников остаётся Thunderbird с Enigmail. Более опытные пользователи могут использовать GnuPG в консоли.

Источник: списки рассылки PGPCorp[link2] и macgpg-users[link3]

Ссылки
[link1] http://www.pgp.com/developers/beta/request.html

[link2] https://www.pgp.com

[link3] https://lists.sourceforge.net/lists/listinfo/macgpg-users