id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:59 19/04/2024
Владелец: SATtva (создано 16/06/2009 14:08), редакция от 16/06/2009 14:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: хард, атаки, побочные каналы, жучки/кейлоггеры
http://www.pgpru.com/Новости/2009/ПерехватДанныхСБеспроводныхКлавиатурТеперьДоступенВсем
создать
просмотр
редакции
ссылки

16.06 // Перехват данных с беспроводных клавиатур теперь доступен всем


Исследователи из группы Remote-Exploit.org опубликовали открытый исходный код своей утилиты Keykeriki для перехвата и расшифровки сигналов беспроводных клавиатур Microsoft, использующих радиоканал частотой 27 МГц и шифрование на базе алгоритма XOR (исключающее ИЛИ). Этот инструмент позволяет не только перехватывать нажатия клавиш, но и использовать стороннюю клавиатуру для управления чужим компьютером.


Согласно приведенным результатам, утилите Keykeriki достаточно 20-50 нажатий по клавишам, чтобы получить секретный ключ шифрования – далее расшифровка нажатий будет выполняться «на лету». Интересно, что внедрение таких технологий, как «Secure Connect» компании Logitech, не делает беспроводную клавиатуру намного более защищенной. Дополнительный уровень шифрования, реализованный в «Secure Connect», усложняет задачу взломщика, но не делает ее невыполнимой.


Кроме того разработчики планируют внедрить возможность расширения комплекса, в том числе установку аппаратных расширений и перехват неизвестных видов трафика беспроводных клавиатур. Также планируется реализовать перехват и расшифровку данных для более современных клавиатур, работающих в диапазоне 2,4 ГГц.


Подробнее о комплексе Keykeriki можно узнать на сайте разработчиков.


Источник: http://www.securitylab.ru/news/381480.php


 
Несколько комментариев (3) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3