id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:14 29/03/2024
создать
просмотр
редакции
ссылки

04.03 //В США развиваются гражданские инициативы по защите граждан от шпионажа со стороны спецслужб


Организация EFF (Фонд защиты электронных границ) представила новый проект SSDSurveillance Self-Defense – меры самозащиты от прослушивания.


Идея проекта – разработка и распространения среди граждан США методов по защите личной информации и способов обхода и уклонения от систем слежения и прослушивания, применяемых американскими спецслужбами во главе с правительством. Целью является повышение грамотности граждан в вопросе защиты своих прав в этой области.


Даётся понятие об управлении рисками безопасности, угрозах хранения данных на персональных компьютерах, угрозах, связанных с передачей данных по сетям связи. Третья часть проекта будет связана с исследованием информации, собираемой и хранимой третьей стороной, например телефонными компаниями и провайдерами и методы, которыми пользуются органы правопринуждения для доступа к этой информации. Четвёртая часть проекта будет посвящена изучению методов работы, применяемых правительственными агенствами, связанными с зарубежной разведкой и контразведкой и антитеррористическими мероприятиями и легальным способам уклонения от преследования в случае применения этих методов по отношению к гражданам, в том числе подготовка юридической и правозащитной базы.


В качестве основных средств противодействия против тотального контроля и диктата правительства в информационной сфере американским гражданам предлагается изучить методы невосстановимого уничтожения электронной информации, технологии защиты электронной почты и средств мгновенного обмена сообщениями на основе методов криптографии (программы GnuPG/PGP), защиты и шифровании дисков (Truecrypt, с указанием опасности неэффективности реализации технологии правдоподобного отрицания наличия шифрованных данных), безопасному использованию технологий VPN,Wi-Fi, изучению систем анонимного обмена данными (Tor), изучения безопасных методов работы с мобильными телефонами и аналогичными устройствами, системами передачи голоса по Интернету – VoIP.


Источник: Surveillance Self-Defense – SSD