id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:26 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 25/05/2009 15:11), редакция от 25/05/2009 15:11 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций, следственные мероприятия, атаки, спецслужбы, жучки/кейлоггеры
http://www.pgpru.com/Новости/2009/ФранцузскиеВластиРазрешатИспользоватьШпионскиеПрограммыДляСлежкиЗаПользователями
создать
просмотр
редакции
ссылки

25.05 // Французские власти разрешат использовать шпионские программы для слежки за пользователями


Французское правительство готовит законопроект, который позволит правоохранительным органам следить за пользователями без разрешения суда.


Билль, получивший условное название Loppsi 2, позволит полицейским скрыто внедрять на компьютеры подозреваемых программное обеспечение, с помощью которого они смогут следить за тем, что пользователь набирает на клавиатуре, а также собирать эти данные к себе в базу. Подобные кейлоггеры могут быть установлены на период до четырёх месяцев. Этот срок может быть продлён ещё на четыре месяца, если на то будет разрешение суда.


Кроме того, Loppsi 2 предусматривает тесное сотрудничество интернет-провайдеров с государственными структурами. В частности, от провайдеров могут потребовать блокировать доступ к конкретным сайтам или какой-то части Сети.


Кроме того, в предварительном варианте законопроекта говорится о создании глобальной базы данных Pericles, в которой будут храниться "супер-файлы" с информацией о французских гражданах. Супер-досье будут включать любые сведения, какие только можно будет собрать в автоматическом режиме — вроде номеров водительских удостоверений и мобильных идентификаторов IMEI.


На эти и прочие подобные меры планируется выделить один миллиард евро, который должен быть израсходован в период с 2010 по 2015 гг.


Источник: http://www.securitylab.ru/news/380166.php


 
Несколько комментариев (5) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +3респондентов: 1