id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:05 20/04/2024
Владелец: SATtva (создано 07/04/2009 18:13), редакция от 07/04/2009 18:13 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2009/ЕСВзялИнтернет-пользователейПодКолпак
создать
просмотр
редакции
ссылки

07.04 // ЕС взял интернет-пользователей под колпак


Европейский союз обязал интернет-провайдеров собирать и хранить данные о сетевой активности пользователей – отправленных ими письмах, посещенных сайтах и совершенных через интернет платежах или телефонных звонках. Старт сетевой слежке был дан в понедельник, 6 апреля.


Как пояснили чиновники ЕС, тотальный контроль интернет-активности направлен против террористов – о необходимости усилить контроль за пользователями Глобальной сети начали говорить еще после взрывов в лондонском общественном транспорте в 2005 году.


Необходимо отметить, что сохраняемые провайдерами данные не позволят узнать содержание отправленных электронных писем, не будет также вестись запись телефонных разговоров. Максимум, на что сгодятся данные интернет-слежки – на установление факта контактов между теми или иными пользователями.


Между тем эксперты предупреждают, что кроме полиции к данным мониторинга действий частных пользователей могут получить доступ и другие государственные организации, и даже хакеры, регулярно взламывающие сети европейских структур.


Источник: http://www.dni.ru/tech/2009/4/7/163391.html


 
Много комментариев (24) [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
средний балл: +2респондентов: 1