07.04 // ЕС взял интернет-пользователей под колпак


Европейский союз обязал интернет-провайдеров собирать и хранить данные о сетевой активности пользователей – отправленных ими письмах, посещенных сайтах и совершенных через интернет платежах или телефонных звонках. Старт сетевой слежке был дан в понедельник, 6 апреля.

Как пояснили чиновники ЕС, тотальный контроль интернет-активности направлен против террористов – о необходимости усилить контроль за пользователями Глобальной сети начали говорить еще после взрывов в лондонском общественном транспорте в 2005 году.

Необходимо отметить, что сохраняемые провайдерами данные не позволят узнать содержание отправленных электронных писем, не будет также вестись запись телефонных разговоров. Максимум, на что сгодятся данные интернет-слежки – на установление факта контактов между теми или иными пользователями.

Между тем эксперты предупреждают, что кроме полиции к данным мониторинга действий частных пользователей могут получить доступ и другие государственные организации, и даже хакеры, регулярно взламывающие сети европейских структур.

Источник: http://www.dni.ru/tech/2009/4/7/163391.html