id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:26 24/04/2024
Владелец: SATtva (создано 15/02/2009 17:52), редакция от 05/04/2009 23:26 (автор: Kent) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, политика, прослушивание коммуникаций, защита телефонной связи, следственные мероприятия, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Новости/2009/АНБПредлагаетмиллиардыЗаЧёрныхХодВSkype
создать
просмотр
редакции
ссылки

15.02 // АНБ предлагает "миллиарды" за чёрный ход в Skype


В течение нескольких минувших лет представители спецслужб по всему миру периодически делали заявления, неминуемо вызывавшие жаркие обсуждения, о недоступности переговоров в сети Skype для их "законного перехвата". Подобные заявления обычно сопровождались требованиями к законодательным органам своих стран предоставить правоохранительным органам полномочия на "дистанционные обыски" компьютеров подозреваемых. С подобной инициативой выступала германская BKA; английский GCHQ сообщал о "сложностях", возникающих в связи с сетью Skype; итальянская полиция также обеспокоена этой проблемой.


Не найдя понимания у местных парламентов, равно, как и у компании Skype, находящейся под зонтиком европейского законодательства о невмешательстве в частную жизнь, а также из-за пиринговой архитектуры сети Skype, благодаря которой отсутствует единая точка перехвата, разведслужбы решили зайти с другой стороны.


На прошедшей в Лондоне антитеррористической конференции неназванный представитель Агентства национальной безопасности США заявил, что агентство готово предложить "миллиарды" любой компании, способной предоставить надёжные средства прослушивания голосовых и IM-переговоров в сети Skype: "Они [АНБ] дают сигнал отрасли: вы даёте нам ход в Skype, а мы делаем вашу компанию очень богатой". Источник также добавил, что механизмы шифрования в Skype регулярно меняются в ходе плановых обновлений программы.


Эта история получает новый вид, если учесть, что компания Skype является собственностью американского интернет-гиганта eBay, выложившего в 2005 году 2.6 млрд. долларов за покупку, а в настоящее время едва получающего доход с огромной пользовательской базы Skype.


Сможет ли eBay устоять перед соблазном предложенных "миллиардов" (способных наконец окупить инвестиции корпорации) за чёрный ход в Skype в условиях мирового экономического и финансового кризиса остаётся открытым вопросом. Так же комментаторы не отметают возможность того, что подобное заявление АНБ и аналогичные заявления их зарубежных коллег являются лишь дымовой завесой, чтобы сподвигнуть большее число пользователей перейти на Skype, "представляющий трудности для законного перехвата". Имеют ли место такие "трудности" в действительности — остаётся предметом для спекуляций.


Источник: http://www.theregister.co.uk/2.....ns_for_skype_pwnage/


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— unknown (17/02/2009 14:24)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Если скорость оцифровки + передача будет достаточно высокой

Она будет нестабильной и с непредсказуемыми задержками.
— Гость (17/02/2009 16:37)   <#>
голосовые письма не лучше обычных тесктовых сообщений в IM
Думаю, пока ещё остались те, кому проще говорить, чем набирать на клавишах мобильника. :)
— SATtva (17/02/2009 19:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
А как анонимная передача VoIP-трафика будет согласовываться с раскрытием собственного голоса? Тут, вон, некоторых волнует стилистический анализ передаваемых текстов. Навешивать сверху ещё голосовой скрамблер? Смысл?
— Гость (17/02/2009 20:02)   <#>
Прищепка на нос :) Тогда уж лучше распознавать речь и отправлять в виде обычного сообщения.
— Гость (17/02/2009 20:06)   <#>
Смысл может быть в сокрытии факта контакта от посторонних лиц, а раскрытие голоса позволит удостовериться, что я разговариваю именно с тем, с кем знаком, а по интонациям могу догадываться и о более тонких вещах, например о разговоре под контролем.
— Гость (17/02/2009 20:10)   <#>
лучше распознавать речь
Может оно и лучше, только пока не получается и на больших компах, не говоря уж о мобилке. А когда получиться, можно добавить и читалку. И нормализатор грамматики :)
— SATtva (24/02/2009 12:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
В развитие темы: http://webplanet.ru/news/law/2.....rojust_vs_skype.html

В связи с этим организация Eurojust, координирующая судебные следствия государств Евросоюза, намеревается собрать следователей со всех 27 стран ЕС, чтобы решить, как быть дальше. Задача — побороть "технические и законодательные трудности, мешающие прослушиванию систем интернет-телефонии".
— Гость (06/04/2009 10:17)   <#>
если телекоммуникационные компании обязаны сотрудничать с правоохранительными органами при наличии распоряжений суда касательно прослушивания разговоров подозреваемых по стационарным или мобильным телефонам, то Skype и другие компании, подвизавшиеся в области VoIP-систем, запросто могут от такого сотрудничества отказаться
Вот решил суд меня посадить, а я взял да и запросто отказался.

Читайте побольше "новостей" с разных сайтов. Разные сайты любят когда их многие читают.
— SATtva (06/04/2009 18:56)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Гость, умерьте пыл.

то Skype и другие компании, подвизавшиеся в области VoIP-систем, запросто могут от такого сотрудничества отказаться

Вот решил суд меня посадить, а я взял да и запросто отказался.

Skype формально-юридически не является коммуникационной компанией, они сами не владеют линиями связи и ничего не передают, а просто софт выпускают. Так что пока они действительно могут спокойно посылать всех, кто приходит к ним с требованиями установить прослушку. Но учитывая последние активные подвижки правоохранителей и законодателей, долго такое положение правовой неопределённости для них не продлится.
— DDRTL (07/04/2009 17:08)   профиль/связь   <#>
комментариев: 212   документов: 27   редакций: 20
Сколько ждать ;) ?
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3