id: Гость   вход   регистрация
текущее время 21:37 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 03/04/2008 15:18), редакция от 03/04/2008 15:18 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, анонимность, приватность, цензура, микс-сети
http://www.pgpru.com/Новости/2008/ВышелРелиз-кандидатПиринговогоКлиентаFreeNet070
создать
просмотр
редакции
ссылки

03.04 // Вышел релиз-кандидат пирингового клиента FreeNet 0.7.0


В понедельник, 31 марта сообщество разработчиков FreeNet выпустило релиз-кандидат версии 0.7.0 одноименного пирингового клиента.


FreeNet представляет собой одноранговую сеть, предназначенную для децентрализованного распределенного хранения данных без возможности их цензуры. Основная задача FreeNet заключается в том, чтобы предоставить пользователям электронную свободу слова путем обеспечения их строгой анонимности.


В состав FreeNet входят компьютеры постоянных и временных клиентов. Объединенные ресурсы при этом можно рассматривать в качестве гигантской виртуальной файловой системы, хранящей зашифрованные данные. Сохраненная в сети информация кодируется, при этом для извлечения тех или иных файлов необходим связанный с ними ключ. Обратной стороной анонимности и высокой безопасности является относительно небольшая скорость работы пиринговой сети. Кроме того, FreeNet не может похвастаться наличием эффективных механизмов поиска.


Одним из основных нововведений в приложении FreeNet 0.7.0 RC1 стал так называемый режим работы DarkNet, в котором пользователь взаимодействует только с теми узлами сети, которым он доверяет. Это еще больше повышает анонимность пользователей и снижает вероятность того, что участники сети могут быть отслежены силовыми структурами. Кроме того, разработчики отмечают, что релиз-кандидат FreeNet 0.7.0 характеризуется повышенной безопасностью и улучшенной производительностью.


Загрузить клиентскую программу для работы в пиринговой сети FreeNet можно отсюда, приложение поддерживает работу на компьютерах с операционными системами Microsoft Windows, Apple Mac OS Х и Linux. Дополнительная документация доступна на этой странице.


Источник: http://net.compulenta.ru/353045/


 
Один комментарий [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
страница еще не оценена