21.10 // Открыт способ дальнего перехвата данных с клавиатур


Исследователи из Высшей федеральной политехнической школы в Лозанне (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne) обнаружили возможность перехвата текстов, набираемых на проводной клавиатуре, с расстояния до 20 метров, в том числе через стены.

Эксперимент основывался на том, что проводные клавиатуры излучают электромагнитные волны, так как содержат электронные компоненты. Исследователи измерили излучение при нажатии отдельных клавиш, а затем настраивали приемник на определенную частоту и анализировали электромагнитный спектр, пытаясь обнаружить знакомые нажатия.

В ходе эксперимента было протестировано 11 различных моделей проводных клавиатур, в том числе PS/2, USB и ноутбучные. Исследователи опробовали четыре метода полного или частичного перехвата данных. Все проверенные клавиатуры оказались уязвимы для как минимум одного из этих методов.

Авторы эксперимента отмечают, что британец Маркус Кун (Markus Kuhn) в своей статье, посвященной анализу электромагнитных излучений от электронных приборов уже помещал клавиатуры в "группу риска", однако практических подтверждений этому не было.
Сайт швейцарских исследователей с описанием эксперимента по прослушиванию клавиатур[link1]
Markus Kuhn. Soft Tempest: Hidden Data Transmission Using Electromagnetic Emanations[link2] (pdf)

Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/10/21/kbrd/

Ссылки
[link1] http://lasecwww.epfl.ch/keyboard/

[link2] http://www.cl.cam.ac.uk/~mgk25/ih98-tempest.pdf