20.06 // Новый акт об иммунитете операторов связи США против исков граждан о прослушивании


После обнаружения секретной комнаты[link1], и притом не одной[link2], с оборудованием массового перехвата коммуникаций в компании AT&T, и прослушиванию звонков и сеансов связи миллионов пользователей с прямой передачей данных в центр обработки информации Агентства Национальной Безопасности США (NSA), был подан коллективный иск во главе с Hepting против AT&T. В ходе данного процесса были раскрыты некоторые технические и организационные подробности работы американских спецслужб[link3] по перехвату информационных потоков.

Правительственные агентства при поддержке президента США Дж. Буша решили разработать законопроект, защищающий телекоммуникационные компании и делающий подобные иски от граждан невозможными. Вероятно, чтобы избежать широкого обсуждения, подробности поправок к законопроекту держались в секрете, и его текст стал известен[link4] организации EFF[link5] лишь накануне голосования, хотя предыдущие версии были известны, как и сам основной закон, к которому вносятся эти поправки. Сам акт о прослушивании в целях внешней разведки (FISA) был принят ещё в 1978 году. Споры велись из-за возможностей иска к телекоммуникационным компаниям в случае нарушения прав граждан при недобросовестном использовании средств прослушивания и возможности предоставления иммунитета против таких исков.

Несмотря на незначительные по мнению EFF изменения[link6], они могут быть легко обойдены агентствами, и приспособлены для массового прослушивания без возможности оспорить такие действия в судебном порядке.

EFF по-прежнему считает законопроект (FISA Amendments Act of 2008) опасным и антиконституционным[link7], так как он всё ещё позволяет NSA в обход базовых законов осуществлять прослушивание миллионов американских граждан[link8].

Союз защиты гражданских свобод Америки также призвал "звонить сенаторам"[link9], чтобы остановить принятие данного акта. По его мнению данный акт позволяет проводить массовое нецелевое прослушивание без ответственности в случае сбора ошибочных или избыточных данных и имеет массу лазеек для совершения данных действий без ордера или контроля.

На первичном обсуждении в сенате был достигнуто предварительное соглашение.

После обращения президента США Дж. Буша к Сенату с требованием принять данный акт как можно скорее[link10], голосование ожидается в среду 25 июня.

Однако, 25 июня решение о голосовании было перенесено на 8 июля. EFF планирует[link11] до этого срока провести гражданские акции, в том числе приуроченные к дню независимости.

Накануне принятия решения президент Буш[link12] объявил о своём решении наложить вето на результаты голосования по новому акту FISA, если сенаторы откажутся внести туда положение о неподсудности операторов связи.

Итоговый документ с положением о судебном иммунитете операторов связи был принят сенатом 9 июля[link13].


 (49 Кб)

Источник: EFF[link14]

Ссылки
[link1] http://arstechnica.com/news.ars/post/20060412-6585.html

[link2] http://www.homelandstupidity.us/2006/06/20/another-att-secret-room-revealed/

[link3] http://www.pgpru.com/biblioteka/statji/aktozaschiteameriki

[link4] http://www.eff.org/files/filenode/att/FISAINTRO_001_xml.pdf

[link5] http://www.eff.org/press/archives/2008/06/19

[link6] http://www.eff.org/files/AnalysisHR6304-v5.pdf

[link7] http://www.eff.org/deeplinks/2008/06/rebublican-senators-its-about-immunity

[link8] http://www.eff.org/deeplinks/2008/06/eff-obtains-new-fisa-bill-containing-telecom-immun

[link9] http://www.aclu.org/safefree/nsaspying/35731res20080619.html

[link10] http://www.reuters.com/article/politicsNews/idUSN1929314820080619

[link11] http://www.eff.org/deeplinks/2008/06/what-now

[link12] http://www.eff.org/deeplinks/2008/07/bush-telecom-immunity-more-important-then-surveill

[link13] http://www.senate.gov/legislative/LIS/roll_call_lists/roll_call_vote_cfm.cfm?congress=110&session=2&vote=00168

[link14] http://www.eff.org