11.07 // Дж.Буш подписал закон о прослушивании сотовых телефонов


Президент США Джордж Буш подписал законопроект, позволяющий спецслужбам прослушивать клиентов американских мобильных операторов в интересах борьбы с терроризмом.

По словам президента, данный законопроект является принципиально новой мерой в законодательстве, которая необходима для безопасности граждан США, передает Associated Press.

Ранее законопроект о прослушивании был одобрен сенатом конгресса США.

Данный законопроект вызвал многомесячные дебаты в конгрессе и американском обществе, однако в итоге сенаторы проголосовали за вариант, устраивающий президента США, большинством 69 к 28.

В окончательном тексте не нашлось места предлагавшимся поправкам о снятии судебной неприкосновенности с телекоммуникационных компаний, участвовавших в программе секретного прослушивания граждан после терактов 11 сентября 2001г.

Ожидается, что после подписания документа Дж.Бушем будут аннулированы судебные иски к мобильным операторам, апеллирующие к конституционным правам о тайне частной корреспонденции. Это позволит компаниям избежать выплат в сотни миллионов долларов.

Кроме того, утвержденный законопроект санкционирует доступ спецслужб к электронным письмам от иностранных отправителей, которые хранятся на американских серверах.

Напомним, после терактов 11 сентября Агентство национальной безопасности США (NSA) стало тайно отслеживать все телефонные разговоры на территории страны. Крупнейшие телефонные компании США – AT&T, Verizon и BellSouth – по требованию властей начали предоставлять агентству соответствующую информацию.

Однако когда эта мера стала достоянием гласности, NSA поспешило сообщить, что программа правительства не включает непосредственно прослушивание разговоров или незаконное подключение к телефонным линиям. NSA якобы интересует только, кто кому звонит, а также дата и продолжительность разговора.

Источник: http://top.rbc.ru/society/10/07/2008/199334.shtml