id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:45 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 17/10/2007 20:31), редакция от 17/10/2007 20:33 (автор: SATtva) Печать
Категории: анонимность, приватность, прослушивание коммуникаций, цензура, микс-сети
http://www.pgpru.com/Новости/2007/ВышлоРуководствоПоОбходуИнтернет-фильтров
создать
просмотр
редакции
ссылки

17.10 // Вышло руководство по обходу интернет-фильтров


Специалисты Гражданской лаборатории университета Торонто (Канада) составили руководство по обходу интернет-фильтров и средств ограничения доступа к тем или иным ресурсам в Сети.


fileДокумент призван помочь, в первую очередь, тем пользователям, которые проживают на территориях стран с жесткой интернет-цензурой. Речь, в частности, идет о Китае, Северной Корее, Саудовской Аравии и других государствах. В руководстве приводится информация общего характера, адаптированная для восприятия рядовыми пользователями, не имеющими представления о тонкостях работы сетевых магистралей и веб-сервисов.


Сотрудники Гражданской лаборатории университета Торонто, в числе прочего, рекомендуют использовать при работе в Сети анонимные прокси-серверы, специальные средства, позволяющие скрывать настоящий IP-адрес, а также сети анонимной передачи информации. Кроме того, пользователям предлагается в случае блокировки доступа к той или иной странице попытаться посмотреть ее копию, сохраненную в кэше поисковых систем.


При этом, однако, авторы документа подчеркивают, что отдельные страны могут блокировать работу тех или иных программ для обхода фильтров. Кроме того, в зависимости от местного законодательства, за применение подобных средств пользователи могут понести гражданскую или уголовную ответственность. В настоящее время документ доступен на английском языке. В перспективе авторы руководства планируют опубликовать его версии и на других языках.


Источник: http://net.compulenta.ru/336003/


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3