id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:19 23/04/2024
Владелец: ПэГусев (создано 02/10/2007 16:29), редакция от 02/10/2007 17:18 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, право, политика, законодательство, следственные мероприятия
http://www.pgpru.com/Новости/2007/ВластиВеликобританииБудутТребоватьВыдачИКлючЕйШифрования
создать
просмотр
редакции
ссылки

02.10 // Власти Великобритании будут требовать выдачи ключей шифрования


В Великобритании вступила в силу третья часть Акта о правовом регулировании следственных полномочий (Regulation of Investigatory Powers Act, RIPA), принятого в 2000 году.


Акт RIPA состоит из пяти частей, определяющих полномочия правоохранительных органов при проведении следственных мероприятий, перехвате информации и пр. Третья часть RIPA посвящена вопросам, связанным с информацией, передающейся или хранящейся в зашифрованном виде. Согласно принятым положениям, правоохранительные органы Великобритании вправе требовать выдачи криптографических ключей или данных в расшифрованном виде, от лиц, которые, как полагает следствие, располагают подобными сведениями.


Однако наиболее важен тот факт, что за отказ от сотрудничества с органами безопасности лицо, согласно акту RIPA, может быть помещено за решетку. При этом, если речь идет о расследованиях антитеррористического характера, максимальный срок лишения свободы за отказ предоставить криптографические ключи достигает пяти лет. В остальных случаях срок тюремного заключения ограничивается двумя годами.


Третья часть акта RIPA вызывает резкую критику со стороны многих экспертов и правозащитных организаций. Теперь правоохранительные органы Великобритании фактически смогут требовать выдачи любых, даже конфиденциальных сведений от лиц, которые имеют самое отдаленное отношение к делу. К тому же некоторые пункты третьей части акта предполагают достаточно широкое толкование и далеко неоднозначны.


Обозреватели уже отмечают, что компании и частные лица, работающие с информацией в зашифрованном виде, будут вынуждены переместить все свои информационные активы в офисы и на серверы за пределами Великобритании. Примечательно, что принятие акта привело к появлению проекта m-o-o-t, участники которого разрабатывают специальную операционную систему для противодействия третьей части RIPA. Все данные (основные документы, вспомогательные файлы и криптографические ключи), с которыми работает пользователь на компьютере под управлением m-o-o-t, хранятся на удаленных серверах. Причем для передачи информации используется криптографически усиленный вариант протокола FTP.


Источник: http://security.compulenta.ru/334378/
Смотрите также: «Британца посадили за отказ сдать пароль» (Новости), «Параноик попал за решётку за отказ выдать шифроключи» (Новости), «"Взлом" грубой силой: полиция получила пароль с помощью пыток» (Новости), «Британский суд: подсудимый не вправе отказаться от выдачи ключа как свидетельствования против себя» (Новости), «Первые злоупотребления законом о выдаче шифровальных ключей» (Новости)


 
На страницу: 1, 2, 3 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— cooshoo (07/10/2007 09:35)   профиль/связь   <#>
комментариев: 83   документов: 4   редакций: 4
с 2мя паролями, один для государства, другой для себя
Наверное даже в самом идеальном случае для шифросистем с двумя паролями/ключами суммарный объем ключей и шифртекста должен быть не меньше, чем объем двух заархивированных открытых текстов, которые должны выдаваться. Для шифрованных дисков малореально.
терморектальный криптоанализ
За исключением случаев, когда спецслужбам действительно нужна зашифрованнная информация, гораздо быстрее и эффективнее может быть простая фабрикация доказательств. В присутствии двух свидетелей и офицера с развитой ловкостью рук из бельевого шкафа достанут пакет с героином (США) или "паленый" ПМ (Россия). Вот не знаю, что характерно для Великобритании... Детский порножурнал?
— Гость (07/10/2007 17:43)   <#>
суммарный объем ключей и шифртекста должен быть не меньше, чем объем двух заархивированных открытых текстов, которые должны выдаваться. Для шифрованных дисков малореально.

Почему? Заранее отведённое под (виртуальный) шифрованный диск место заполняется псевдослучайными числами по умолчанию. А один там диск скрыт или два – сие науке не известно, поскольку виртуальный диск не обязан быть заполнен "под завязку".
— SATtva (07/10/2007 17:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
На страницу: 1, 2, 3 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3