13.10 // Госдума может ввести лицензирование записи CD/DVD
[Не сочтите за политическую (анти) агитацию, но замалчивать подобный бред и не обращать на него внимание мне кажется неверным, – SATtva]
Фракция "Единая Россия" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект N475488-4 "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации".
Помимо таких прелестей как обязательная маркировка и учет операций с семью новыми видами продукции, включающими "аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей" (привет шароварщикам и онлайновым продажам), предполагается, что оборудование, позволяющее копировать аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных, можно будет продавать лишь лицам, получившим лицензии на такую деятельность.
Из действия нормы исключены случаи воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (магнитофоны, видеоплейеры), а также использование оборудования для записи произведения в память ЭВМ (оставляя под запретом пишущие CD/DVD-приводы).
Ну что, по магазинам? Интересно, как это доблестные законодатели проморгали сканеры и ксероксы.
Источники: http://bugtraq.ru/rsn/archive/2007/04.html, http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/08/269401
Зачем НАМ обсуждать тонкости этого бреда, когда он нам вообще НЕ НУЖЕН! Какая нах мне разница что эти ушлепки подразумевали под памятью эвм (калькулятор, кстати, тоже эвм, тоже с регистрами памяти), мне не нужен такой закон ни в каком виде – вот за что нужно бороться!
Не в курсе, какое-нить движение или общество(?) не планирет организовывать акцию протеста? Я бы обязательно поучаствовал!
Здесь дело даже не в доказательствах, лучшее доказательство это происходящее вокруг. Но всегда надо помнить, что чем ближе к правде, тем лучше ложь. А правда, когда ей можно воспользоваться в корысных целях есть самая сладкая ложь.
Вопросы в другом.
Если принят этот документ как стратегию врага, и написать стратегию нашей защиты, исходя из УЖЕ имеющегося положения. Какие действия будут?
PS
1. Катехизис уже прочел вместе с протоколами.
2. Занес в список на прочтение в ближайшее время.
4. Прочитал примерно 3/4, отложил. Не нашел там чего-то особенно нового для себя, но сложилось ощущение, что за рамками этой книги осталось многое, что, исходя из названия, стоило рассмотреть более подробно.
А кто это в твоем файле "IQ=?" Сори, но тв не смотрю, у кого какая рожа без понятия.
Ральф Эпперсон "Невидимая рука". Свыше тысячи ссылок на источники.
Попробуйте читать вместе с "Шах планете Земля" Бернда фон Виттенбурга.
Ещё вот фильм "Живут – они!". Художественный...
Я имел в виду не то что их вообще нет, а нет именно в самих протоколах.
А так да, спасибо за ссылки...
Надо заценить.
комментариев: 11558 документов: 1036 редакций: 4118
Память ЭВМ — это память ЭВМ, оперативное записывающее устройство, ОЗУ, RAM. CD/DVD, жёсткие и гибкие диски — это накопители и носители информации. "Копирование в память ЭВМ" — это, по сути, выполнение любой операции с программой/данными.
Память ЭВМ — это память ЭВМ. Про оперативность в законе не сказано! Даже было такое употребление слов, как "долговременная память" ЭВМ, под которое как раз и подпадал жесткий диск. (Это к вопросу о вреде забвения собственных традиций, в том числе и в области словоупотребления)
Интересно, к какому классу относить флэш-память? Она ведь не только ввиде брелоков, но и встроенная бывает.
И ещё интересно, использование компьютера (ноутбука) для записи в память другого компьютера исключено из действия этой нормы закона?
ОЗУ, кстати, не записывающее, а запоминающее устройство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Запоминающее_устройство
Вообще придётся всю википедию переписывать, потому что, например, жёсткий диск – это тоже запоминающее устройство. :)
комментариев: 11558 документов: 1036 редакций: 4118
Опечатался, прошу простить.
комментариев: 7 документов: 1 редакций: 2
оперативная... Сёмный HDD автоматически становится Съёмным
носителем, хотя тут вообще про жёсткие и флешь накопители не
говориться!
Мне самому любопытно, что делать фирмам у которых на складе
окажутся тысячи приводов для продажи?
Что с новыми стандартами BluRay? Это же реально остановит
прогресс!
Или допустим Администратор в какой-то конторе.. Куда складывать
резерные копии? Жесткие диски с их обьёмами всё-так не выход, не
будешь же каждый раз корпус вскрывать?
Да и я не думаю, что у нас перестанут привозить приводы скажем с
украины, через границу их же можно провести?
Да и как быть с Ноутбуками в которых привод встроен с завода?
Сейчас без пишущих приводов ноута днём с огнём не сыщешь! Будут
специальные для россии выпускать без приводов и интерфейсоф, а
мало-ли ты внешний привод подключишь..
Ага, а вскоре будем сидеть как Китай за Великим китайским
FareWall'ом!
Ужас! Ну и перспективки...
А зачем pgp-подпись поставил? Чтобы потом пришли к тебе и сказали, "ага, ты не обобряешь государственную политику?!". Здесь хитрая "физика". Хочешь защититься от подделки – начинаешь подписываться, а подписываешься – значит позволяешь строить свой социальный портрет если пекёшься об анонимности, либо просто берёшь ответственность за свои слова.
Надо где-то слоган вывесить: "Подписал сообщение? Добро пожаловать овтетить за подписанное!".
комментариев: 7 документов: 1 редакций: 2
Если я не одоряю политику определённой партии, это моё личное дело!
И не надо путать "Единую Россию" и государство!
Я могу об этом открыто заявить, у нас пока ещё свобода слова!
Хотя такими перспективками, скоро все шифроваться будем...
Кстати классный слоган!
Что?! А вы где живёте?
Чтобы быть счастливым, нужно забыть о том что знаешь, или хотя бы попытаться не думать об этом, ибо "познание порождает скорбь" и "быстро знаешь – быстро состаришься". все хотят быть счастливыми, а, следовательно, стараются не думать о подобных вещах. Согласитесь, ведь, что та курица, которая знает что её открамливают на суп, будет менее счастливой, чем та, что не знает? Хояин курятника хранит психику куриц, чтобы они спокойно жили и приносили мясо, потому не афиширует перед ними кровь, но показывает к ним ласку и добро. Также и здесь, под строгим запретом запрещено говорить о подобных заговорах, о создании полицейского мира, и прочих, прочих... чтобы не портить счастья как тем кто правит этим, так и тем, кто с удовольствием готов принять на себя оное иго :)