02.08 // Приватность // Компании увольняют сотрудников из-за электронных писем


[Не скажу, что одобряю офисных тружеников, использующих рабочие ПК в личных целях, и не имею ничего против установки контент-фильтров, но перлюстрация почты сотрудниками СБ или ИТ-отделов — это нечто удивительное, — SATtva[link1]]

Компании стали все тщательней следить за электронной корреспонденцией своих сотрудников, опасаясь утечки корпоративных секретов. В связи с этим, возросло и количество жертв безответственного отношения к переписке на работе. По данным Forrester Consulting и Proofpoint, за последний год более четверти американских компаний увольняли сотрудника за нарушения правил пользования электронной почтой. Как выяснилось, 32% фирм нанимают на работу специальных людей для просматривания исходящих электронных писем, а в компаниях, где работают больше 20000 человек эта цифра приближается к 39%.

За последние 12 месяцев около 33,8% компаний проводили расследования по поводу обнаруженных писем с нежелательным содержанием. Примерно 31,8% организаций за тот же период столкнулись с возможными нарушениями правил конфиденциальности и защиты данных, и 27,6% компаний уволили виновного в этом сотрудника. 45,5% фирм ограничились лишь предупреждениями и дисциплинарными взысканиями. Оказалось также, что у 11% компаний вообще не существует каких-либо правил в отношении использования электронной почты, сообщает[link2] eWeek.

В ProofPoint утверждают, что каждое пятое письмо, отправленное офисными служащими за прошедший год с рабочей почты, представляло риск раскрытия юридических и финансовых тайн или другой конфиденциальной информации.

Источник: http://net.compulenta.ru/327580/

Ссылки
[link1] http://www.pgpru.com/proekt/poljzovateli?profile=SATtva

[link2] http://www.eweek.com/article2/0,1895,2162097,00.asp