id: Гость   вход   регистрация
текущее время 03:24 28/04/2024
Владелец: SATtva (создано 22/07/2007 17:32), редакция от 22/07/2007 17:32 (автор: SATtva) Печать
Категории: инфобезопасность, сайт проекта
http://www.pgpru.com/Новости/2007/07-22-НовыйТестТьюринга
создать
просмотр
редакции
ссылки

22.07 // Проект // Новый тест Тьюринга


Потратив пару сравнительно свободных дней, я написал новый модуль CAPTCHA, взамен предыдущему, вызывавшему множество нареканий за сложность его тестов. В отличие от предыдущего, основанного на распознавании искажённого текста, новый модуль предлагает вам простую фотографию, а вы должны ответить, кого или что видите на ней.


Формулировка ответа допускает значительную свободу, и если на картинке изображён, например, котёнок, то верными ответами будут и "котёнок", и "кот", и "киска", и т.п. Если на картинке несколько персонажей/предметов, напишите их все, к примеру, "котёнок, цыплёнок", "котёнок и шнурок". Пока модуль работает в тестовом режиме, и картинки будут не слишком разнообразны.


Пожалуйста, высказывайте критику и комментарии.


Источник: http://www.pgpru.com


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии [скрыть комментарии/форму]
— 6ot (22/07/2007 17:46)   <#>
по-моему не совсем удобно, да и не понятно зачем
ps на слово "кошечка" не среагировал
pss и "киса" слетела
— anarresti (22/07/2007 18:47)   <#>
Резон поменять текущую каптчу есть – она действительно сложна. Но зачем менять тип каптчи, я не улавливаю. Кстати, есть неплохая и полезная "классическая" recaptcha.
— ent1 (23/07/2007 19:53)   <#>
Хорошая идея! Картинки подобраны позитивные!

Основная проблема такого подхода, имхо, в том, что каждая картинка должна быть предварительно "классифицирована", а это требует ручной работы и делает число картинок конечным. Аналогично, если картинки подбираются под имеющийся классификатор. Как концептуальный проект – интересный и креативный подход, не видел такого на других сайтах.

PS Не знаю у кого как, но у меня пред. вариант теста работал "правильно" и проходил с первого раза, странно что у других возникают проблемы.

PPS "котик со шнурком" не прокатил.
— SATtva (25/07/2007 12:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
на слово "кошечка" не среагировал

Ну, я тоже не могу на каждое слово приводить все его возможные варианты, включая уменьшительные суффиксы. :-)

и "киса" слетела

А на картинке была только киса?

"котик со шнурком" не прокатил.

Каждое существительное должно быть в именительном падеже (т.е. "котик и шнурок", "котик, шнурок", "котёнок шпагат" — всё это будет правильно). Уточню этот момент в описании задачи теста.
— 6ot (27/07/2007 04:30)   <#>

А вот насчет этого не ручаюсь
— SATtva (28/07/2007 18:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
на слово "кошечка" не среагировал

Добавил "кошечку". Это проще, чем объяснять любителям кошачьих, что вызывает проблему. :-)

Основная проблема такого подхода, имхо, в том, что каждая картинка должна быть предварительно "классифицирована", а это требует ручной работы и делает число картинок конечным. Аналогично, если картинки подбираются под имеющийся классификатор.

Весь процесс классификации состоит в присвоении каждому файлу-картинке одного или нескольких тэгов (сами тэги задаются в конфигурации и определяют, какие слова соответствуют каждому персонажу). Генерить картинки на лету, конечно, невозможно. В этом состоит как слабая сторона этой методики (спамер может попытаться также вручную опознать и классифицировать каждую картинку, но небольшие изменения, которые вносятся в изображения при их отображении и сам случайный порядок выборки усложняют эту задачу), так и сильная — если картинки будут подобраны, их можно за час заменить другими, вместо того, чтобы переписывать алгоритм генерации зашумленных изображений.
— Андрей_S (03/08/2007 23:21)   <#>
У меня был странный глюк – 6 раз добавлял комментарий и 6 раз правильно отвечал на вопрос. И каждый раз получал надпись, что ответ неверный, картинки менялись, количество попыток оставалось равным 3, но комментарий не появлялся. Принудительный Refresh и перезапуск IE не помогали. Потом на главной в разделе "Последние комментарии" случайно увидел, что все мои комментарии оказывается добавились, однако при клике на любой из них, опять попадал в свою тему, но комментариев там так и не было. Зашел с другого компьютера – тема есть и все 6 комментариев вместе с ней. После перезагрузки компьютера комментарии увидел (правда 1 вместо 6, т.к. остальные были удалены за ненадобностью). Честно говоря, откуда растут "ноги" глюка так и не понял, но посчитал правильным про него написать.

ps Кстати интересно, что будет при добавлении вот этого моего коммента :) На картинке котенок и два утенка на лавке. Пишу "котенок утята".

pps Ну вот опять не добавилось. Проверил с другой машины – комментария тоже нет. Теперь на рисунке роза и опять 3 попытки. Пробую еще раз.
— Андрей_S (03/08/2007 23:26)   <#>
Чего-то я не втыкаю. Нажал два раза кнопку "Back" и комментарий появился. Причем не первый, а второй, когда я pps написал. Ужос! :)
Ну и вот опять при добавлении вот этого коммента "Введен неверный ответ на тест Тьюринга. Пожалуйста, повторите попытку".

ВУАЛЯ! ПОВТОРЯЮ! НА КАРТИНКЕ СОБАКА! :)
— SATtva (04/08/2007 13:28)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Простите, моя ошибка, но связанная не с тестом (он работал и работает, как надо), а с подсистемой кэширования страниц. Зарегистрированные пользователи с этой проблемой не могли столкнуться (для них кэш не используется), поэтому и я не сразу заметил, в чём дело.
— Гость (06/08/2007 01:47)   <#>
каждая картинка должна быть предварительно "классифицирована", а это требует ручной работы

"Неверные" ответы пользователей можно собирать, и в случае повторения делать их верными, может быть даже автоматически в случае длительного временного интервала между повторами.

Генерить картинки на лету

Можно попытаться совместить две полупрозрачные картинки. Также можно их слегка растягивать и сжимать, как в кривом зеркале. Ну и вообще можно подключить фильтры типа от фотошопа! :)
— SATtva (06/08/2007 10:08)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
"Неверные" ответы пользователей можно собирать, и в случае повторения делать их верными

Интересный вариант. Только шума в таком логе будет много — опять же, разбирать придётся вручную.

Можно попытаться совместить две полупрозрачные картинки.

Экспериментировал с таким подходом, однако он не слишком удачен, поскольку из-за случайного выбора картинок результат часто получается или неоднозначным, или визуально плохо различимым, если важные детали одной картинки сливаются с деталями другой. Искажения добавить нетрудно, но тут опять же пойдут нарекания за сложность. Пока всё нормально работает, улучшения оставлю на следующую версию... или на случай автоматизированного взлома.
— Гость (06/08/2007 10:59)   <#>
Генерить картинки на лету

Берём базу 3D объектов и рендерим сцену из них!
— Гость (06/08/2007 11:03)   <#>
Искажения добавить нетрудно, но тут опять же пойдут нарекания за сложность

Ну совсем небольшие искажения добавить надо, чтобы картинки хотя-бы побитно не совпадали.
— Гость (06/08/2007 11:08)   <#>
Только шума в таком логе будет много

Если что-то повторяется – это скорее всего не шум.
— Федор (06/08/2007 12:09)   <#>
Генерить картинки на лету, конечно, невозможно

Может я какую глупость скажу, а что если использовать какую-нибудь онлайн базу картинок, например, images.google.com, т.е. в поиске указывать какое-нибудь слово из ограниченного словаря. Картинки конечно разные бывают, но если пользователь с первого раза опознал картинку, занести в свою локальную базу картинок. Если прошли неудачно несколько попыток, то показать катинку из локальной базы. По крайней мере можно собрать свою коллекцию картинок.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3