02.06 // Проект // Уточнение по последним опросам


Около недели назад на главной странице я запустил опрос следующего содержания: "Заинтересованы ли вы в открытом программном интерфейсе для встраивания функций OpenPGP в веб-приложения?". На данный момент проголосовало 19 человек, причём 17 из них ответили "Да". Этот результат, на мой взгляд, спровоцирован моей собственной ошибкой в постановке вопроса, так что мне хочется внести разъяснение и перезапустить опрос.

Как многие могли заметить, сейчас ведётся работа[link1] по интеграции функций GnuPG в программную платформу сайта. Осуществляется это посредством конструкции из программного PHP-класса и "прокладки" CGI, делающих данное решение вполне универсальным (требуется лишь, чтобы GnuPG был установлен на сервере как одна из программ). В настоящее время всё это хозяйство "заточено" под взаимодействие с нашим движком openSpace. Однако, если достаточно людей сочтут такую функциональность интересной, конструкция openSpace-GPG может быть выпущена (само собой, под свободной лицензией) как самостоятельный продукт, достаточно легко встраиваемый в любой интернет-сайт (всё же требуется, чтобы сайт обеспечивал хотя бы минимальную интерактивность, т.е. был написан на PHP; это и имелось в виду под "веб-приложением" в опросе).

Надеюсь, теперь содержание вопроса станет более понятным. Речь не идёт о неком компоненте для интеграции функций OpenPGP с клиентскими веб-программами типа браузеров и мэйл-клиентов. Вопрос касается конструкции openSpace-GPG[link1], позволяющей с помощью простого ОО-интерфейса осуществлять взаимодействие пользователя интернет-сайта с функциями GnuPG. Итак:

02/06 (id67): Интересует ли вас в открытый PHP-интерфейс для интеграции функций OpenPGP в собственный веб-сайт?
Да 21  80.8%
Нет 5  19.2%
Респондентов: 26
Опрос шел (дней): 20
Добавил: SATtva

Также, учитывая последнее обсуждение[link2] по подготовке специализированного списка часто задаваемых вопросов и ответов (FAQ) по использованию SSL, мне бы хотелось получить независимое мнение читателей по актуальности данной темы:

02/06 (id68): Возникают ли у вас вопросы по SSL, ответы на которые вы могли бы найти в специализированном FAQ?
Да, такой FAQ был бы полезен 27  87.1%
Подобных вопросов у меня не возникает 2  6.5%
Что такое SSL? 1  3.2%
А что такое FAQ? 1  3.2%
Не думаю, что такой FAQ поможет 0  0%
Респондентов: 31
Опрос шел (дней): 10
Добавил: SATtva

Оба опроса, как обычно, также доступны на главной странице[link3] и на странице опросов[link4].

Источник: http://www.pgpru.com


Ссылки
[link1] http://www.pgpru.com/razrabotki/dvizhok/gnupg

[link2] http://www.pgpru.com/forum/sodejjstvie/faqpossl

[link3] http://www.pgpru.com/glavnaja

[link4] http://www.pgpru.com/oprosy