id: Гость   вход   регистрация
текущее время 20:20 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 28/02/2007 14:02), редакция от 28/02/2007 14:02 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, право, политика, прослушивание коммуникаций, защита email, защита телефонной связи, следственные мероприятия
http://www.pgpru.com/Новости/2007/02-28-БританскиеВластиПерехватили439000ЗвонковИЭлектронныхПисем
создать
просмотр
редакции
ссылки

28.02 // Приватность // Британские власти перехватили 439000 звонков и электронных писем


Британское министерство внутренних дел впервые обнародовало статистику тайных перехватов телефонных звонков, электронных пиcем и других конфиденциальных данных. За последний год от спецслужб, полиции и местных влаcтей поступило свыше 439000 запросов на получение подобной информации, сообщает Times Online.


Орган контроля за использованием таких данных критически отнесся к предоставленной министерством статистике, заявив, что за это время около 4000 вторжений в частную жизнь граждан оказались ошибочными. Большинство из них касались номеров телефонов и адресов электронной почты, а в 67 случаях агенства перехватили не те резговоры, которые было нужно. Авторы доклада утверждают, что процент ошибок слишком высок.


Волна возмущения относительно опубликованной информации о слежке прокатилась и в рядах правозащитных групп. Омбудсмены отреагировали на это известие особенно бурно в свете недавнего предложения Тони Блэра: британский премьер выступил за идею создания ID-карт, содержащих биометрическую информацию о владельце, в частности, отпечатки его пальцев.


Блэр считает, что такая картотека позволит сверять любые отпечатки пальцев подозреваемых с базой данных Скотленд-Ярда. Защитники прав человека сразу же накинулись на премьера с обвинениями в нарушении прав человека, утверждая, что такая практика противоречит презумпции невиновности. Они даже направили Блэру электронную петицию, призывая главу правительства Соединенного Королевства отказаться от своей идеи.


Источник: http://security.compulenta.ru/308480/


 
Один комментарий [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3