id: Гость   вход   регистрация
текущее время 03:52 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 13/12/2006 11:23), редакция от 13/12/2006 11:23 (автор: SATtva) Печать
Категории: софт, инфобезопасность, защита дисков, операционные системы, закрытый софт
http://www.pgpru.com/Новости/2006/12-13-ЭкспертыДаютОценкуБезопасностиWindowsVista
создать
просмотр
редакции
ссылки

13.12 // Софт // Эксперты дают оценку безопасности Windows Vista


Спустя примерно две недели после официальной презентации корпоративных вариантов Windows Vista эксперты высказали свое мнение в отношении средств безопасности, реализованных в новой операционной системе Microsoft.


Microsoft называет Windows Vista самой надежной программной платформой за всю историю компании. В ОС реализованы средства шифрования данных BitLocker и специализированный комплекс User Access Control (UAC) по управлению доступом пользователей к компьютерам. Кроме того, в Windows Vista встроены двунаправленный брандмауэр и средства обнаружения шпионских программ. Однако, по мнению специалистов, при переходе с Windows ХР со вторым сервис-паком на новую операционную систему Microsoft работа в интернете станет не намного безопаснее.


Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявления Оливера Фредрикса, эксперта Symantec, корпорация Microsoft безусловно расширила средства безопасности в Windows Vista, однако при этом были решены, преимущественно, старые проблемы. Аналитик компании Directions on Microsoft Майкл Черри подчеркивает, что, если сравнить Windows XP Service Pack 2 и Windows Vista, то для рядового пользователя обе платформы обеспечивают достаточный уровень безопасности.


Специалисты также указывают на то, что в Windows Vista используется много нового кода, который, скорее всего, содержит новые дыры. К тому же, киберпреступники постоянно совершенствуют собственные средства для нападения и используют все новые приемы. На то, что появление Windows Vista вряд ли принципиально изменит ситуацию в сфере безопасности, указывают и специалисты компании PGP. Кстати, о том, что ни одна из систем безопасности Windows Vista, равно как и их комбинации, не может рассматриваться в качестве панацеи, эксперты говорили еще до анонса программной платформы.


Источник: http://soft.compulenta.ru/298969/


 
Много комментариев (18) [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3