id: Гость   вход   регистрация
текущее время 04:51 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 16/05/2005 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций
http://www.pgpru.com/Новости/2005/05-16-ЛатвияОбязалаОператоровСвязиШпионитьЗаКлиентами
создать
просмотр
редакции
ссылки

16.05 // Приватность // Латвия обязала операторов связи шпионить за клиентами


12 мая сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону "Об электронной связи", сообщает "Коммерсант Baltic". Нововведения обязывают всех телефонных операторов и поставщиков услуг доступа в интернет шпионить за клиентами, прослушивая разговоры, перехватывая электронные письма и отслеживая перемещения пользователей в Сети. Статья о "прослушке" появилась в латвийском телекоммуникационном законодательстве еще пять лет назад, и по требованию Бюро по защите Сатверсме компании должны были создать пункт перехвата информации и подключить аппаратуру органов госбезопасности. Операторы сотовой связи LMT и Tele2 выполнили требование незамедлительно.


В конце прошлого года был принят новый закон "Об электронной связи", куда перекочевала статья о "прослушке". Но этого законотворцам показалось мало, и теперь коммерсанты обязаны не только обеспечить точку подключения, но и за свой счет покупать и регулярно модернизировать необходимое спецслужбам оборудование. Записанные разговоры должны храниться предприятиями связи в течение трех лет. На это требуются огромные средства, и непредвиденные расходы могут снизить конкурентоспособность маленьких компаний.


В наихудшем положении окажутся интернет-провайдеры, которые в силу технических особенностей не могут централизованно, из одного пункта перехвата информации, контролировать трафик, поэтому аппаратуры потребуется гораздо больше. Самому небольшому субпровайдеру только для хранения информации о клиентах понадобится 60 серверов, а стартовый комплект "шпионской техники" обойдется, как минимум, в 200-300 тысяч евро. Конкретные требования спецслужб к коммерсантам, предоставляющим телекоммуникационные услуги, пока неизвестны, но если будет введен "тотальный контроль", цены на услуги доступа в интернет в Латвии вырастут.


Источник: Компьюлента


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3