id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:31 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 11/02/2005 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, софт, криптоанализ, openpgp, симметричное шифрование, протоколы, спецификации, уязвимости, стандарты, атаки
http://www.pgpru.com/Новости/2005/02-11-НоваяАтакаНаСхемуСимметричногоШифрованияВOpenPGP
создать
просмотр
редакции
ссылки

11.02 // OpenPGP // Новая атака на схему симметричного шифрования в OpenPGP


Около суток назад на сайте Международной ассоциации криптологических исследований (IACR) была опубликована работа криптологов Сержа Мистера и Роберта Цуккерато, где они рассмотрели новый способ взлома симметрично зашифрованных сообений в стандарте OpenPGP. Несмотря на то, что атака представляет исключительный академический интерес, она даже менее практична, чем атака Шнайера-Джеллада-Катца. Пользователям PGP и GnuPG ничего опасаться не стоит.


Мистер и Цуккерато, как Шнайер, Джеллад и Катц, использовали методы адаптивно подобранного шифртекста и дешифрующего оракула. В случае успеха оппонент получает возможность восстанавливать первые два байта из любого блока шифртекста при 215 (в среднем) запросов к оракулу на каждый (два часа в лабораторных условиях на стандартном Pentium M 1.8 ГГц). Это несравнимо меньше, чем при успешной атаке Шнайера-Джеллада-Катца, где одного подобранного шифртекста, переданного оракулу, достаточно (при определённых условиях), чтобы дешифровать весь открытый текст единичного сообщения.


Некоторые детали методики приведены на странице FAQ. Интересующимся всеми подробностями реализации взлома стоит обратиться непосредственно к работе исследователей. Её общий итог и вывод в следующем:


  • Атака не является следствием ошибок в какой-либо реализации стандарта OpenPGP. Это атака непосредственно на протокол OpenPGP.
  • Атака эффективна только против автоматизированной системы, которая, в случае безуспешного расшифрования, возвращает отправителю ошибку. К настоящему дню подобных систем не существует.
  • Атака требует в среднем 32768 обращений к системе для дешифрования 2 байтов шифртекста в открытый текст, поэтому она абсолютно бесполезна против человека, который едва ли станет расшифровывать такую уйму "битых" писем и сообщать отправителю, прошло ли расшифрование с ошибкой или без.
  • Чтобы избежать даже теоретической возможности атаки, в стандарт OpenPGP будут внесены соответствующие изменения, обеспечивающие необходимую защиту.

Источник: "openPGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3