id: Гость   вход   регистрация
текущее время 07:30 18/04/2024
Владелец: SATtva (создано 29/12/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:07 (автор: SATtva) Печать
Категории: сайт проекта
http://www.pgpru.com/Новости/2004/12-29-СобытияПроектаЗа2004Год
создать
просмотр
редакции
ссылки

Проект // События проекта за 2004 год

29.12

Маленький подарок к Новому году. Специально для тех, кто испытывает неудобства от чтения мелкого шрифта, в навигационную панель сайта добавлена небольшая кнопка с буквами "А а". С её помощью можно в любой момент увеличить размер основного текста страницы или вернуть его в прежний вид. Выбранная настройка сохраняется в cookie, чтобы не требовалось переключать шрифт после открытия каждой новой страницы.

25.12

Закончены разделы сайта Поиск и О проекте. Поиск по сайту пока не реализован, придётся довольствоваться картой.

13.12

В фокусе: Глобальный справочник PGP, плюсы и минусы, критика и предложения к новому серверу ключей PGP Global Directory.

08.12

Пущен в строй Автоматический генератор паролей. Описание и инструкции по работе с механизмом находятся на его странице.

08.12

Восстановлен и дополнен Словарь терминов. Если интересующее вас понятие там не отражено, пишите. Постараемся заполнить пробел.

05.12

Приведён в порядок внешний вид форума и система регистрации, не дававшая зарегистрироваться в течение недели. Реанимированы голосовалки опросов и приоритетных задач: высказывайтесь — нам важно ваше мнение. Теперь наши новости можно читать и через rss-сервис Jabber. Канал находится по адресу pgpru@rss.jabber.ru.

03.11

Обновлены оформление и структура сайта. В связи с последним сохранившиеся у вас прямые ссылки на страницы сайта перестанут действовать, но сами разделы не затронуты, хотя содержимое некоторых подверглось определённой корретировке.


Введён в строй RSS-канал, информационные материалы стали менее раздробленными по множеству страниц (касается прежде всего массивных руководств), практически все их теперь можно распечатать – кнопка с листом бумаги в верхней части страницы. Само оформление сайта максимально адаптировано под браузер Mozilla, в меньшей степени под Internet Explorer, "защищённость" которого слабо увязывается с тематикой сайта. ;-)


К сожалению, кое-что осталось незавершённым – описания программ в разделе Софт, раздел О проекте, не готова поисковая система и словарь. Причина – мой срочный отъезд на две-три недели. Форум также переделывался впопыхах практически за один день, поэтому велика вероятность глюков в оформлении, но на функциональную составляющую это повлиять не должно.


Если у вас появятся какие-то замечания или возникнут проблемы, просьба оставлять их в форуме. Буду разбираться по возвращении.


– SATtva

05.10

В разделе Ссылок обновлена информация о новых версиях программ. TrueCrypt наконец обрёл себе дом на сайте SourceForge.

27.09

Пополнение раздела Литература: статьи "Что же такое личностная криптография?" об относительно новой криптосистеме, в которой пара "открытый / закрытый ключ" может быть получена из любой строки, "Кто боится Мэллори Вульфа?" о важности грамотной оценки угроз и о последствиях ошибки на примере протокола SSL и атаки "человек в середине", а также текст вступившего в силу полтора месяца назад Федерального Закона "О коммерческой тайне".

16.09

Первая годовщина реинкарнации проекта "PGP в России". (Тройное громогласное "ура!" и праздничный салют.)

09.09

В Руководствах размещена небольшая инструкция с описанием процедуры и рекомендациями по развёртыванию инфраструктуры ключей PGP в корпоративной среде. Освещается ряд весьма неочевидных моментов.

05.09

Опубликована четвёртая глава Руководства пользователя PGP, посвящённая работе с PGPdisk'ом.

17.08

Запланированное как двухнедельное, отсутствие SATtva, а вместе с ним и вынужденный отпуск проекта продлились вдвое дольше. Что ж, постараемся наверстать...

14.07

Готово, перед самым отъездом, несмотря на глюкнувший PGP 8.1, неожиданно переставший принимать нынешнюю лицензию и заблокировавший PGPdisk с кучей служебной документации, всё-таки закончил локализацию этой версии. Основана на слегка адаптированном проекте 8.0.3, так что все тамошние баги (за исключением пары мелочей) сохранили своё место – на исправление пока просто не было времени. Все желающие могут качать, использовать и, желательно, сообщать о багах, не отмеченных в readme. В дальнейших планах максимально возможное исправление текущих недоделок и перевод контекстной справки PGP. Но это только по возвращении.

12.07

Важное сообщение: В ближайший четверг руководитель проекта и администратор сайта по служебной необходимости отправляется в дальние края, где его доступ в Сеть будет весьма ограничен. По этой причине рассылка на две-три недели отправится в отпуск, равно, в этот период не будет обновляться и сайт. Однако форум продолжит функционировать и все участники проекта, в том числе и SATtva, будут периодически там появляться. Надеемся на понимание. :-)

05.07

С некоторым опозданием завершена предварительная бета-версия локализации PGP Desktop 8.0.3. Все текущие недоработки, часть из которых будет позднее исправлена, а часть не может быть решена по чисто техническим причинам, перечислены в файле readme.txt, входящем в комплект поставки. Там же изложены инструкции по установке. Прочтите обязательно!

22.06

Опубликована русификация PGPfone 2.1. Пока в бета-версии. Интересующиеся могут приступать к тестированию; замечания, как всегда, принимаются.

18.06

В соответствии с возобновлением работ по локализаци PGP и некоторых других программ, на сайте открыт раздел Русификаций. Выложенная русификация Password Safe 2.0.3 должна дать представление о том, как оно всё будет оформляться в дальнейшем. Можно тестировать и высказывать в форуме пожелания / предложения.

10.06

Несколько изменена вёрстка главной страницы. Добавлен новый раздел Приоритетные задачи, где будут перечислены текущие планы проекта, ход их исполнения, а главное, всем посетителям будет представлена возможность высказаться (в виде голосования), какой задаче нужно уделить наибольшее внимание.

31.05

Закончена и опубликована третья глава Руководства пользователя PGP, посвящённая шифрованию и уничтожению данных. На очереди глава четвёртая – PGPdisk; stay, как говорится, tuned. Кроме того, материалы предыдущих глав подверглись тщательной корректуре и редактированию – довольно много изменений и дополнений, местами весьма существенных. Кому-то даже стоит перечитать (или хотя бы пробежать глазами).

20.05

Старый вариант сайта с большей частью прежних материалов выложен по адресу http://old.pgpru.com. Есть кое-что интересное и полезное, но не обошлось и без пустых ссылок: если получаете ошибку 404, просьба не удивляться. Также имейте в виду, что хотя эти материалы уже не поддерживаются и представлены только в качестве архива, авторские права на них по-прежнему сохраняют силу. Если вас заинтересует что-либо для перепубликации (от текста до элементов дизайна), связывайтесь с Katie Nickol, автором и исключительным правообладателем.

18.05

Несколько новых ссылок: анонимность, криптоконтейнеры, разное.

17.05

Три новые статьи Брюса Шнайера, посвящённые различным аспектам безопасности: "Безопасная работа с компьютером", "Как оценивать меры защиты" и "Секретность, безопасность, неясность".

04.05

Обещанное руководство по ним-серверам не заставило себя долго ждать. Но прежде, чем переходить к нему, настоятельно рекомендую ознакомиться с опубликованной инструкцией и введением в концепции анонимных ремейлеров. И первое, и второе находятся в разделе Руководств.

03.05

По просьбам трудящихся проект открывает тему анонимности в Интернет. Первый опубликованный материал – руководство по пересылке неотслеживаемых анонимных писем, введение в работу с ремейлерами шифрпанков. Ним-серверы, Mixmaster и другие страшные слова будут освещены в дальнейшем.

30.04

Восстановлено старое руководство для начинающих Katie Nickol: полезный материал тем, для кого PGP – совсем новая тема. Опубликована новая старая (99-го года) статья Брюса Шнайера о причинах консервативного подхода к криптографии: полезный материал для всех остальных.

26.04

Проблема с поиском по архиву форума устранена, теперь поиск осуществляется корректно.

12.04

В новостях сайта события PGP выделены в отдельную категорию.

30.03

Незначительно реорганизованы и упорядочены архивы новостей и раздел FAQ.

27.03

Раздел ссылок дополнен парой полезных программ – HashCalc, APG – и несколькими онлайн-службами.

24.03

Рассылка новостей проекта переходит на движок общерунетовской службы Subscribe. Ru, все выпуски вслед за ближайшим будут осуществляться посредством её.


Если вы уже являетесь подписчиком нашей рассылки, то в ближайшее время получите почтовое приглашение зарегистрироваться в новой системе – это не потребует много времени, зато добавит ряд преимуществ пользователя Subscribe. Ru. Отказавшись от регистрации, вы не сможете в дальнейшем получать наши сообщения.


Прежняя форма управления рассылкой с сайта удалена. Если вдруг хотите отказаться от её получения немедленно, не дожидаясь последнего письма, направьте просьбу cо своим почтовым адресом на subscribe at pgp ru dot com, и администрация немедленно удалит адрес из базы данных.

20.03

Крупно пополнен раздел правовой литературы: это и ряд федеральных законов, и ведомственные приказы, распоряжения и инструкции ФАПСИ. Инструкция по эксплуатации СКЗИ может быть полезна не только интересующимся юриспруденцией...

15.03

Опросник пущен в регулярный режим, текущие результаты занятны, хотя выборка мала. Опубликовано сильно иллюстрированное руководство для начинающих Первые шаги с PGP. Спасибо Полу Дефендеру за предоставленный материал. Также дополнен и немного отредактирован материал Web of Trust, посвящённый специфике модели доверия PGP.

09.03

Введён в строй еженедельный Опросник. Пока работает в тестовом режиме. Убедительная просьба сообщать о любых обнаруженных проблемах и недоработках. Предложения тем для будущих голосований приветствуются.

04.03

Долгожданное обновление. Большое. Переработан ряд уже опубликованных материалов, добавлены новые в Литературу и Руководства. Введён в строй интерфейс сервера ключей и специальных инструментов по работе с сетью доверия Web of Trust. Все пожелания и предложения как всегда принимаются в форуме (убедительная просьба изучать его структуру и правила, прежде чем размещать вопросы).

10.01

Опубликовано руководство по работе с системой меток времени Stamper, или PGP Digital Timestamping Service. Настоятельно рекомендую хотя бы ознакомиться.

08.01

Сайт продолжает пополняться новыми материалами. Постоянно развиваются база FAQ и недавно открытый Словарь, периодически выкладываю новые статьи в Литературе, в Ссылках обновлены адреса GnuPG в соответствии с вышедшими новыми версиями, появилась ссылка на последнюю редакцию спецификаций OpenPGP.

04.01

Поздравляю всех посетителей сайта с твёрдо и безальтернативно наступившим 2004 годом!


В Руководствах опубликована небольшая часть работы, планируемой как Словарь терминов. Убедительная просьба сообщать о любых обнаруженных ошибках и неточностях формулировок.


Источник: "PGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3