id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:05 28/03/2024
Владелец: SATtva (создано 25/11/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, анализ трафика, инфобезопасность, политика, прослушивание коммуникаций, следственные мероприятия, терроризм, атаки, спецслужбы, защита im
http://www.pgpru.com/Новости/2004/11-25-СпецслужбыНамереныУстановитьСлежкуЗаЧат-румами
создать
просмотр
редакции
ссылки

25.11 // Приватность // Спецслужбы намерены установить слежку за чат-румами


Как стало известно из только что обнародованных документов, ЦРУ тайно финансирует исследования в области наблюдения за чат-румами в интернете с целью выявления потенциальных террористов.


В апреле 2003 года ЦРУ согласилось финансировать ряд исследовательских проектов, нацеленных на создание «новых возможностей для борьбы с терроризмом посредством передовой технологии». Один из этих проектов ведет Ренсселеровский политехнический институт в Трое, штат Нью-Йорк, и посвящен он автоматизированному мониторингу и изучению поведения пользователей в чат-румах.


Хотя деньги якобы поступают из Национального фонда науки (НФН), в выборе получателей грантов среди 250 проектов принимали участие представители ЦРУ — это следует из fileсоглашения между двумя агентствами, текстом которого располагает организация Electronic Privacy Information Center (EPIC).


Директор программы НФН Леланд Джеймсон сообщил, что заключенное на два года соглашение, вероятно, не будет продлено на 2005 финансовый год. «Возможно, мы вообще больше не будем сотрудничать с ЦРУ, — сказал он в среду. — Я думаю, что люди уже переключились на другие вещи».


В этом году уже сообщалось о гранте НФН на наблюдение за чат-румами, но роль ЦРУ в данном проекте не раскрывалась. Меморандум о взаимопонимании НФН-ЦРУ гласит, что теракты 11 сентября 2001 года и борьба с терроризмом ставят перед разведывательными ведомствами США задачи по наблюдению, и существующие возможности разведки «могут быть значительно усилены при помощи передовой технологии».


По мнению директора EPIC Марка Ротенберга, чья некоммерческая организация получила документы по «Акту о свободе информации», тайное участие ЦРУ в этом проекте вызывает тревогу. «У американских разведывательных ведомств меняются приоритеты в отношении научных исследований. Как бы Национальный фонд науки не превратился в Национальный фонд надзора».


Представитель ЦРУ отказался отвечать на вопросы, заявив, что в правилах ведомства никогда не говорить о финансировании. Два участника проекта из Ренсселеровского политехнического института, Балент Йенер и Муккай Кришнамурти, не откликнулись на просьбу дать интервью.


На реализацию их технического предложения, также опубликованного в соответствии с «Актом о свободе информации», ЦРУ и НФН выделили $157 673. В документе говорится: «Мы предлагаем систему, тайно устанавливаемую для негласного прослушивания любого чат-рума... Предлагаемая система поможет разведывательным ведомствам обнаруживать скрытые сообщества и способы связи через чат-румы, не требуя вмешательства человека».


Йенер и Кришнамурти, адъюнкт-профессора вычислительной техники, пишут также, что их исследование предполагает создание программы для «негласного прослушивания» каналов Internet Relay Chat (IRC) и «регистрации всех сообщений». Одно из наиболее популярных средств онлайнового общения, IRC ежедневно привлекает сотни тысяч пользователей. История, написанная создателем IRC Яаркко Ойкариненом, гласит, что идея родилась в 80-е годы из чат-технологии для электронных досок объявлений на базе модема.


Проект Йенера и Кришнамурти должен начаться 1 января 2005 года, но в техническом предложении не сказано, какие именно серверы IRC предполагается прослушивать. В опубликованной ими же в июне 2004 года работе, также финансировавшейся НФН, описывается проект негласного наблюдения за пользователями популярной сети Undernet, в которой около 144 тыс. пользователей и 50 тыс. каналов. В этом документе Йенер и Кришнамурти утверждают, что их труд «поможет разведывательным ведомствам экономически эффективно прослушивать чат-румы, составлять досье на их участников и выявлять скрытые группы» и что их будущее исследование посвящено распознаванию информации по тематическому признаку.


Эл Тейч, директор по научно-политическим программам Американской ассоциации содействия развитию науки, сказал, что в целом он не возражает против финансирования исследований, относящихся к борьбе с терроризмом, ЦРУ. «Мне ничего не известно о наблюдении за чат-румами, но исследования, направленные на борьбу с терроризмом, явно легитимны, — сказал он. — Другой вопрос, следует ли ЦРУ тайно финансировать проекты в университетах».


Источник: ZDnet.ru


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
страница еще не оценена