id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:13 16/04/2024
Владелец: SATtva (создано 25/09/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: инфобезопасность, политика
http://www.pgpru.com/Новости/2004/09-25-БольшинствоКомпанийНедостаточноОбучаютСотрудниковМерамИБ
создать
просмотр
редакции
ссылки

25.09 // Безопасность // Большинство компаний недостаточно обучают сотрудников мерам ИБ


Более 70% компаний в мире недостаточно обучают сотрудников мерам информационной безопасности. Такой вывод сделан компанией Ernst & Young ("Эрнст энд Янг") по результатам проведенного ею исследования.


В исследовании участвовали 1233 организации, представляющие компании из 51 страны мира. Из результатов исследования видно, что руководители компаний, несмотря на хорошую осведомленность о рисках, которым подвергается информационная безопасность со стороны поставщиков ИТ-услуг и сотрудников их организаций, не предпринимают адекватных мер. Менее одной трети из этих компаний проводят регулярную оценку работы своих поставщиков ИТ-услуг с целью контроля соблюдения ими политики по информационной безопасности – они полагаются исключительно на доверие. Более 70% организаций не включили обучение и повышение осведомленности сотрудников по вопросам информационной безопасности в списки своих приоритетных задач.


Эдвин Беннет, директор международной практики Ernst & Young в области информационных технологий и компьютерной безопасности, считает, что, вопреки сложившемуся общественному мнению, некорректное поведение сотрудников может нанести компании гораздо больший вред, чем внешняя угроза. "Так как многие происшествия с участием сотрудников остаются невыявленными, организации часто и не подозревают о недобросовестной работе персонала". По данным исследования, компании охотно идут на закупки технологических средств, в частности межсетевых экранов и антивирусной защиты, но не готовы относить кадровые проблемы к разряду приоритетных.


Ernst & Young является одной из крупнейших международных компаний по оказанию аудиторских и консультационных услуг. Коллектив компании насчитывает 103 тыс сотрудников в более чем 140 странах мира. Свое первое ежегодное исследование в области информационной безопасности компания опубликовала в 1993 г.


Источник: SecurityLab.ru


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3