18.05 // Крипто // Евросоюз инвестирует в квантовую криптографию


Евросоюз планирует в течение ближайших четырёх лет инвестировать 13 млн. долларов в разработку защищённой системы передачи данных, основанной на квантовой криптографии, сообщает[link1] Computerworld. В проекте, получившем название SECOQC (Secure Communication based on Quantum Cryptography), участвует множество научных групп и экспертов в области физики, криптографии, аппаратных и программных средств передачи данных из Австрии, Бельгии, Британии, Канады, Чехии, Германии, России и ряда других европейских стран. В ближайшие полтора года они должны представить несколько альтернативных решений, из которых будет выбрано одно в качестве основы для дальнейшей работы.

Цель проекта – коммерческий продукт для квантового согласования шифровальных ключей[link2] для использования в государственной, военной и корпоративной среде как механизм противодействия средствам электронной разведки, в том числе и глобальной американо-британской системе ECHELON[link3]. От существующих на сегодня решений новый комплекс должна отличать возможность передачи ключевой информации по оптиковолоконным каналам на более дальние расстояния, превышающие десятки и сотни километров, а также повышенная надёжность системы благодаря кодированию каждого бита информации всего в одном фотоне света, что сделает невозможными любые попытки прослушивания и перехвата данных.

Разработчики осторожны в своих оценках и предполагают, что готовая технология, полученная через четыре года, потребует ещё от трёх до четырёх лет доработки, прежде чем перейдёт в коммерческое использование. Ещё одним пунктом предостережений высказывается необходимость оградить технологию совершенно защищённых коммуникаций от попадания в руки преступников и террористов, и определение механизмов её распространения должно оставаться за руководством стран. "Не мы должны решать, кто будет пользоваться плодами нашего труда", – уточнил один из координаторов проекта профессор Миланского политеха Сержио Кова.

Источник: "openPGP в России"[link4]


Ссылки
[link1] http://www.computerworld.com/securitytopics/security/story/0,10801,93220,00.html?nas=SEC-93220

[link2] http://www.pgpru.com/biblioteka/slovarjQKD

[link3] http://www.pgpru.com/biblioteka/slovarjECHELON

[link4] http://www.pgpru.com