id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:15 29/03/2024
Владелец: SATtva (создано 16/05/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: криптография, алгоритмы, разное, события
http://www.pgpru.com/Новости/2004/05-16-Взломан109-битовыйАсимметричныйКлючECC
создать
просмотр
редакции
ссылки

16.05 // Крипто // Взломан 109-битовый асимметричный ключ ECC


По сообщению The Register, конец апреля был отмечен решением ещё одной криптоаналитической задачи, проводящейся на сей раз компанией Certicom. Крис Монико из Техасского технического университета и его команда математиков с помощью распределённой вычислительной системы из 2600 компьютеров провели атаку "грубой силой", чтобы найти 109-битовый асимметричный ключ ECC, которым было зашифровано конкурсное сообщение. На поиск решения было затрачено около 17 месяц, а общая вычислительная нагрузка оказалась эквивалентна 1200 годам работы компьютера с процессором Athlon XP 3200+.


"Я считаю, что наше будущее за криптографией с открытым ключом, основанной на ECC", – заключил Монико. ECC (Elliptic Curve Cryptosystem), или криптосистема на эллиптических кривых, – это асимметричная криптосистема, основанная на трудности вычисления дискретного логарифма в конечном поле. От алгоритмов Эльгамаля, Диффи-Хеллмана или RSA, давно и широко применяемых в прикладных целях, ECC отличает гораздо более высокая производительность и менее длинные ключи, обеспечивающие адекватную стойкость. Фактором, ограничивающим внедрение ECC, остаётся относительно молодой возраст криптосистемы и, как следствие, несколько менее проработанная, в сравнении с альтернативными решениями, теоретическая база.


Конкурс Certicom был впервые объявлен в 1997 году, и включал задачи трёх уровней сложности. Несмотря на значимость текущего достижения, оно относится лишь к начальной стадии первого уровня конкурса, который также включает решение задачи со 131-битовым ключом (требующую примерно в 2000 раз больше вычислений в сравнении со 109-битовым ключом). Второй уровень сложности заключается в решении задач со 163-, 191- и 359-битовыми ключами, которые, предположительно, не будут решены до появления квантового криптоанализатора. Стоит отметить, что современные коммерческие средства обычно реализуют 163-битовые ключи ECC.


Источник: "openPGP в России"


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Общая оценка документа [показать форму]
страница еще не оценена