id: Гость   вход   регистрация
текущее время 19:41 23/04/2024
Владелец: SATtva (создано 12/05/2004 12:00), редакция от 27/08/2006 20:08 (автор: SATtva) Печать
Категории: приватность, инфобезопасность, хард
http://www.pgpru.com/Новости/2004/05-12-ДисплейСЗащитойОтПостороннихВзглядов
создать
просмотр
редакции
ссылки

12.05 // Хард // Дисплей с защитой от посторонних взглядов


Японские ученые из Университета Токусима во главе с профессором Хироцугу Ямамото создали компьютерный дисплей, изображение на котором можно разглядеть только лишь со строго определенного расстояния и под строго определенным углом. Отклонение всего в десять сантиметров от центра влево или вправо и удаление на полтора метра от монитора делают картинку совершенно неразличимой.


Суть предложенной методики сводится к следующему. Каждый пиксель на экране состоит из шести субэлементов – трех черных, одного красного, одного зеленого и одного синего. Поверх экрана накладывается специальная декодирующая маска, также содержащая шесть субпикселей, три из которых являются прозрачными, а три оставшиеся, соответственно, нет. Декодирующая маска устроена таким образом, что изображение сможет увидеть только сам пользователь, а человек, стоящий за спиной или подглядывающий из-за угла, обнаружит на мониторе беспорядочные цветные "волны".


В настоящее время технология позволяет шифровать восемь различных цветов – красный, синий, зеленый, бирюзовый, пурпурный, желтый, белый и черный. Защита картинки обеспечивается огромным разнообразием возможных комбинаций: например, при кодировании изображения размером 256 х 256 точек количество вариантов доходит до числа с более чем 59 тысячами нолей.


В настоящее время исследователи заняты совершенствованием методики и рассчитывают выйти с технологией на рынок в течение пяти лет. Предполагается, что методика будет применяться в банках, интернет-кафе, правительственных организациях и т.д.


Источник: Компьюлента


 
Комментариев нет [показать комментарии/форму]
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3