20.09 // Софт // Обновления в PGP 8.0.3


25 октября была выпущена очередная версия PGP 8.0.3 (внесён ряд небольших изменений в формат OpenPGP, внедрена поддержка MS Office 2003 и его системы DRM, обновлены плагины для совместимости с новыми версиями мэйл-клиентов). Сам этот факт не заслуживал бы большого внимания, если б не одно "но".

Первые пользователи, обновившие версию, стали сообщать о небольшом баге: в PGPkeys стало невозможно выделить несколько ключей и экспортировать их одним блоком в буфер обмена или в файл. Инженерный отдел PGP Corp мгновенно среагировал на это, исправив баг 27 октября и 3 ноября заменив прежние файлы на download-сервере новыми, однако, посчитав корректировку незначительной, не стал менять номер версии и даже не обнародовал факт изменений на сайте компании.

Это, а также то, что опубликованный исходный код программы не содержал данных изменений, стало поводом для некоторых спекуляций относительно детального содержания программы, вновь стали возникать подозрения о внедрении "люка". Уточнение от представителей компании последовало только в техническом списке рассылки 7 ноября. Чтобы узнать, какой вариант версии 8.0.3 установлен у вас, просмотрите свойства любого исполняемого или dll-файла: билд 147 является оригинальной версией от 25 октября, билд 155 – обновлением от 27 октября. В новом билде в исходный код программы были внесены следующие изменения:



Сам обновлённый исходный код был опубликован лишь после этого заявления.

Я не берусь оценивать данные события, делайте это сами исходя из своего уровня паранойи и реальных угроз безопасности своей информации. Могу только посоветовать не спешить с обновлением до 8.0.3, пока ситуация не прояснится.

Источник: "openPGP в России"[link1]


Ссылки
[link1] http://www.pgpru.com