id: Гость   вход   регистрация
текущее время 14:03 19/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 26/07/2014 19:45 Печать
Категории: операционные системы
создать
просмотр
ссылки

slax


Кто юзает? Очень нравится идея с модулями. Но сейчас есть проблема. Не могу нормально использовать слакс7 в virtualbox. Дополнения гостевой ос устанавливаются, но полноэкранный режим и usb2.0 не работают.


 
Комментарии
— Гость (27/07/2014 02:04)   <#>
Ппц...это тот, что с пауканом? Они версии софта то начали обновлять? А ядро?
Вы напишите констуктив, чем нравится, в чем по Вашему его плюсы, ссылку на дистр. Или это за Вас нужно делать?
— Гость (27/07/2014 18:07)   <#>
Великолепнийший дистрибутив !

Всё моё знакомство с миром линукс связано именно с ним, и лишь жалких 30% дебиан и убунту.

Ссылка https://www.slax.org

После шестёрки, начались у них серьёзные изменения. С версии 7.0 дистрибутив вместо того что бы иметь пачку модулей локали, выходит на кучи CD, каждый из которых отличается лишь языком. Китайский отдельный CD, Русский отдельный CD, английский и американский даже отдельными CD.

"У них" – тоже некоторый вопрос, такое впечатление, что всю кухню ведёт и курирует вообще 1 человек – Tomas Matejicek – Реальный кул-хацкер.

Вся эта модульная структура Slax, поразила меня в один момент и до сих пор будущее линукса мне видится именно таким.

Насчёт вопроса топик стартёра, у Slax всегда были некоторые загоны с виртулками. Попробуй все подряд поюзать, одна как обычно встанет с пол пинка.

Например, OpenBSD тоже в VirtualBox лагает, диск ей не нравится и она с ним криво работает. А в Qemu всё прекрасно. Я точно не помню порядок виртуальных машин, может быть наоборот, в Qemu диск будет кривым, а в VBox – нормальным. Я использую VBox, Qemu, VMWare, Virtual PC, Bochs, и т.д. Вот почему-то Slax, в отличии от всех дистрибутивов которые мне встречались, имеет такую же тенденцию. Хотя казалось бы, ядро одно и тоже. Тут "хм..". Однажды я задавал такой вопрос Томасу на его форуме, что бы он выложил секрет, как он запускает Slax в виртуальных машинах, но Томас заявил, что это не его проблемы и что дистрибутив не для Виртуальных Сред.

Я здесь с ним категорически не согласен. Нет ничего удобнее и шустрее для виртуалок, чем Slax. Другими словами в моей повседневной жизни, Slax – это рабочая лошадка. Протестировать какую-нибудь клиент-серверную модель: Slax за 1 минуту загрузится в оперативную машину виртуалки, и будет вероятно откликаться так же быстро как хост.





На мой взгляд Slax имеет реальные плюсы:

  • Скорость: Я всегда загружаю Slax в память. "Boot2Ram". Ничего никогда не встречал быстрее.

  • Размер: Всё собирается так же как в Slackware, есть дефолтный набор инструкций по зачистке собранного пакета, вырезаются все текстовки, коменты, дебаги. Все raw текстовые файлы сжимаются gzip -ом. Все бинарники сжимаются strip -ом. А пакет потом сжимается специальным архиватором squashfs И т.д. Собранный сервер из пакетов Debian и точно такой же, собраный из сырцов методами Slax отличается размером в порядок. Например 2,000 Мегабайтов deb-ов, здесь реально будут 300-400 Mb маленьких пакетиков, и возврощаясь к скорости, установка и удаление пакетов здесь занимает 1-2 секунды. Потестируйте то же самое с `dpkg -i`/`dpkg -r` и Вы поймёте о чём я говорю.

Возвращаясь к теориям заговора. Для меня видится путь Satoshi Nakamoto не простым. Касательно Slax, и от куда такие изменения в его устройстве сейчас, то – одного разработчика `система` берёт в оборот как с куста.

И так как Томас – Один и выпускает такой прекрасный дистрибутив, то, как говорится, "потому что нельзя быть красивой такой", его в данный момент `крышует` некоторая Спецслужба по Чехии, вероятно некоторое крыло NSA, которая занимается `дырявостью` Slax.

То есть, в плане безопасности и не пробиваемости – это не OpenBSD. Я бы таких ставок на него делать не стал.
— Гость (30/07/2014 10:32)   <#>

Вы так говорите, как будто «кул-хацкер» — это что-то хорошее.


Так всегда было, Тео что-то писал на этот счёт, типа их виртуалки не интересуют, как раз в духе

это не его проблемы и что дистрибутив не для Виртуальных Сред.

P.S. Я не вижу смысла засирать пост нерелевантными ссылками. Не надо так делать. Официальные сайты Debian'а и OpenBSD всем известны, как и то, что про любую страну (не только Чехию) есть страница в википедии.
— unknown (30/07/2014 11:00, исправлен 30/07/2014 11:04)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Wikipedia: Overlinking crisis, Wikipedia: OVERLINKING — what generally should not be linked.


Но можно конечно и так: HowTo:Hyperlink every single word in your article.

Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3