Дистрибутив для полноценной работы без обновлений по сети


После моего сообщения в ветке, посвященной Tails[link1] родился вопрос, схожий с темой: А есть ли какие-нибудь сборки Линукса, которые включают в себя минимум необходимый софт без необходимости докачивать его гигабайтами после инсталляции? Под "необходимым" я подразумеваю не куча непонятного в т.ч. "зоговского" дерьма, которое я "пуржу" сразу после инсталляции, а простые: любой софт для копирования файлов с ОБНОВЛЕНИЕМ (ни штатные nemo/nautilus/caja, ни команда cp именно этого не умеют), openvpn, traceroute(!), firejail или любая другая "песочница" и, впринципе, достаточно!

Конкретные примеры: Нужно просто обновить файлы на внешнем носителе. Никто в здравом уме не будет в уже установленную чистенькую систему совать чужие флешки. Можно использовать Tails, но тогда нужно иметь под рукой 64-разрядную машину и попрощаться с функциями продвинутых файловых менеджеров.
Еще пример: Нужно просто запуститься, выйти в защищенный инет, вырубиться. С недавних пор Tails, с принудительным ЗАСВЕТОМ MAC даже для таких целей НЕ ПОДХОДИТ!

Honeypot-ы типа Mofo не отметаются сразу и тоже анализируются) Но все-таки нужна более проверенная сборка!

(Не советуйте: Загружаться с Live-CD/DVD 32-разрядных сборок – не для всего подойдет. Или ставить и делать образ Линукс под себя – у меня сделано все под себя давно, а вопрос был именно про адекватную сборку!)

Ссылки
[link1] https://www.pgpru.com/comment96439