id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:34 28/03/2024
создать
просмотр
ссылки

Секретный ноутбук :)


Как можно обезопаситься (с точки зрения предотвращения учечки информации) пользуясь ноутбуком?
Понятно, что видеокамеру на крышке перед носом заклеить черной бумагой :)
Блютуз/вайфай отключить – как? Если есть выключатели на корпусе, этого достаточно или специальным шпионским софтом они все-равно включаются? А если выключателей нет, то как???
По поводу винчестера. В идеале хотелось бы иметь систему, которая при загрузке спрашивала бы ключ и при 2-3 неправильных ответах прибивала бы
всю информацию на винче. Ясно, что за короткий промежуток уничтожить всю информацию трудно, поэтому видится два решения:
1) Убивать ее в порядке приоритетов, а не тупо все подряд.
2) Продолжать отвлекать юзера надписями "подождите, пожалуйста", повторными запросами ключа, "тормозами" и т.п. производить уничтожение информации.


Но как можно реализовать шифрование данных? Так, чтобы подгрузчик для дешифровки позволял в процессе работать под любыми операционками
и разумеется с дисками любых объемов и в процессе работы с ОС не выдавал свое наличие?
Есть такой софт? Где его можно взять? Главное, чтобы софт был надежный (чтобы в один прекрасный момент не побил / не потерял информацию)


Аналогичный вопрос по поводу шифрования записанной информации на болванки (сд, двд)
И тут было бы лучше сделать не запрос пароля при вставлении диска в компьютер, а дешифровка по ключу сохраненному в простой файл, хранящийся в определенном месте на винчестере. Т.е., файл с кодами лежит – диск читается/пишется без проблем, файл отсутствует – диск нечитается безо всяких комментариев.
Чем все это можно реализовать?


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След.
Комментарии
— Гость (01/02/2011 01:40)   <#>
Ужасый выбор, один только проприетарный софт.
— Гость (01/02/2011 05:01)   <#>
запрос пароля замаскирован под аварию диска.
Что за тип аварии? Стандартное "не найден загрузочный диск", которое пишется при не установленной ОС? Или что-то более хитрое? Drive Crypt наверное вряд ли имеет встроенные методы "генерации аварии" :)

Сделано примерно 8 таких ноутбуков, два из них были изъяты во время обыска. Защита устояла, никто не требовал пароль, т.к. запрос пароля замаскирован под аварию диска.
Так вот почему вас 3 года на форуме не было!
— Гость (01/02/2011 08:48)   <#>
Не только поэтому. Я ещё успел схватить инсульт, проваляться в больницах в общей сложности полгода, воткнуть себе клапан в сердце, оформить инвалидность, истечь её... и сейчас нахожусь в стадии продления оной на ещё один год. В перерывах между этими мероприятиями шеф подкидывает мне ноутбуки (и нетбуки) своих партнёров, коии я и делаю с приставкой "бизнес". Ставлю им Винду 2к или ХРюшку и перечисленный выше софт. Даю инструкции по использованию, подключаю их к НАШЕЙ СИСТЕМЕ. Полная безбумага. Шефу спасибо, он исправно платит мне зарплату невзирая на мои валяния в больницах и оплачивает интернет. На эти зарплаты заказал себе давеча велотренажёр – вероятно, он поможет мне продлить жизнь ещё на некоторое время – я совсем перестал двигаться. Так, и куда я забрёл? – извините.., как заведусь, не остановишь. Суши жилетку! 8)

ЗЫ
Вы конечно, можете критиковать мою конфигурацию, но она реально работает и защищает бизнес шефа и его партнёров. А сейчас я смотрю в сторону смартфонов, т.к. шефу тяжело таскать с собой ноутбук. Жаль, что БлэкБерри скромпромитирован..., придётся его делать из подручных материалов – IPhone + PhoneCrypt + прочий софт... мейлер и браузер. http://www.phonecrypt.com
— Гость (01/02/2011 11:09)   <#>
тяжело таскать с собой ноутбук
Между нетбуком и смартфоном ещё есть нетбуки и таблетки.
— Гость (02/02/2011 09:52)   <#>
ещё есть нетбуки
может UMPC?
— Гость (08/11/2013 13:21)   <#>
Чем меня угнетают производители пафосных устройств, это тем что кроме прочего у них приятные корпуса (эппловские, вертю и т.п.)
Никто не пробовал вытащить всю начинку например из айпада и вставить туда свое тру-железо? Внешний антураж оригинального устройства (хомячок не спутает оригинальный корпус с китайской подделкой) будет еще одной "обманкой".
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3