id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:12 29/03/2024
создать
просмотр
ссылки

Посоветуйте надежные microSD!


Производитель и цена практическа любая, главное чтобы была надежна в работе при шифровании. Потому что простые флешки при таком интенсивном обращении быстро греются и летят...


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (30/05/2013 07:44)   <#>
Вопрос актуальный, но лучше спрашивать на форумах по железкам. Общее правило — чем дороже стоит и чем известней производитель, тем лучше. Когда-то читал форумы про флешки, там писалось, что флешки старые дольше живут, у них больше запас прочности. Действительно, у меня одна флешка на 128 MB, уже лет 8 работает. Впрочем, я её интенсивно не использую. SDHC должны быть лучше, но они в форме SD, а не MicroSD. У последних ограничение 4GB, а первые и на 32GB можно найти. У меня были MicroSD от неизвестного говяного производителя, так начали дохнуть меньше, чем через год. Порой в фотоаппарат вставишь, нащёлкаешь, а потом ничего не прочитать на ПК. Для интенсивной записи больших объёмов информации и видео они плохо годятся. Возможно, фотоаппарат даёт такую скорость потока данных, что карточка запоминать иногда не успевает.
— Гость (27/07/2013 19:57)   <#>
Verbatim более-менее живет, хотя тоже греется, но летит с меньшим процентом, чем остальные. (речь о MicroSD)
Кто-нибудь еще добавит?
— Гость (28/07/2013 02:10)   <#>
Общая тенденция: известные производители делают карты лучше, и стоят они дороже, малоизвестные и китайские — хуже, и карты их стоят дешевле. Какого-то производителя сильно ругали (то ли kingston, то ли ещё кого-то). При имеющемся ценовом выборе лучше брать самое дорогое из тех, что даёт ту же ёмкость. Гугл по поиску reliable microsd card выдаёт кучу всего.
— Гость (14/08/2013 02:55)   <#>
Вопрос по схожей теме топика. Мир переходит на твердотельные накопители, однако, "не рекомендуется" использовать flash и ssd для работы с зашифрованными контейнерами (причины мусолились неоднократно)
Что же делать? Ставить на мобильные security notebook (у которых требования: тишина, более-мене устойчивость к тряскам и малое потребление энергии) звенящие и шипящие винты из-за этой "особенности"? И разводить технологии динозавров так же как пользовались 5-дюймовыми флопповодами во время популярности болванок?!
— Гость (14/08/2013 03:50)   <#>
SDHC должны быть лучше, но они в форме SD, а не MicroSD.

Что за бред?!
SDHC – это обозначение одного из поколений, потому SDHC есть как в формате SD так и microSD.
Абсолютно аналогична ситуация и с SDXC.

Мир переходит на твердотельные накопители

Не переходит, просто маркетологам приходится отрабатывать свою зарплату и продавцы хотят свой процент. Так что не надо вестись на эту шумиху. Слишком низкая надежность и при этом высокая деградация у современных твёрдотельных накопителей. Как скоростных – SSD, так и flash'ок с картами памяти.
Да и нюансы непригодности применения для шифроконтейнеров.
Так что по всем статьям – придется пользоваться обычными HDD до тех пор, пока не появятся носители на мемристорах.
— Гость (14/08/2013 06:22)   <#>


Я блин выбираю твердотел потому что:
а) нет движущихся частей,
б) меньше жрет энергии,
в) переносит сильные ЭМИ поля,
г) лучше переносит удары...
д) и наконец ТИШЕ!

А Вы предлагаете мне брать "вертушки" только потому что как-раз те маркетологи "для продолжительности жизни флешек" ввели технологию "условного удаления информации" да?
— SATtva (14/08/2013 08:26)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Так в чём вопрос? Вам нужна энергоэффективность и тишина? Покупайте SSD. Нужна безопасность? Покупайте HDD или целиком шифруйте SSD и миритесь с немного ускоренной деградацией.
— unknown (14/08/2013 09:51, исправлен 14/08/2013 09:54)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Где-то был отчёт, что некоторые датацентры переходили на SSD (несмотря на стоимость на тот момент) и использовали их параллельно с HDD. Проблема была не с деградацией, а собственно просто со статистикой по отказам (полным выходом из строя в первый год работы). Причём количество отказов, что HDD, что SSD было примерно равным. Но это было несколько лет назад, может уже поменялось что-то.


По мере деградации, скорость работы SSD падает, а при использовании полнодискового шифрования это ещё и не компенсируется механизмами оптимизации встроенного контроллера, т.к. на внешнее шифрование такие носители не рассчитаны.



При конструировании устройств-убивателей данных на обычных винчестерах создать сильное магнитное поле — нетривиальная задача. Сомневаюсь, что такие поля кому-то встречаются и мешают в обычной жизни.



Традиционные винчестеры плохо переносят удары в работающем состоянии. В выключенном — всё не так фатально.



У вас всё такое тихое, что громче всего раздражает шум винчестеров? Поздравляю, такое тоже в действительности редко у кого бывает.

— Гость (14/08/2013 14:33)   <#>
Мы использовали сервера с рейд массивами из SSD в качество хостов виртуализации. Когда на одном блэйд сервере одновременно вращаются десятки виртуальных машин. В таком случае самой нагруженной частью становится дисковая подсистема. Именно её и ускоряли за счет рейдов на SSD. Столкнулись с тем, что штатные аппаратные рейд-контроллеры просто захлебывались. Пришлось отдельно приобретать и устанавливать более скоростные.
Со временем некоторые SSD деградировали на десятки процентов, а другие буквально в разы.

Если человеку нужна надежная и стабильная работа + тишина с производительностью, то на базе HDD всегда можно собрать вполне скоростной рейд. А с шумом и вибрацией справляется или специальный корпус/бокс или рейд собирается на базе обычных ноутбучных 2.5" HDD.
Весь вопрос упирается в многофакторный анализ требований к эксплуатируемой системе.
— Гость (15/08/2013 22:31)   <#>

Там всё чуть тоньше. Для уменьшения износа контроллер должен знать, какие блоки свободны, а какие заняты. С полнодисковым шифрованием это потенциально можно подружить (в каком-нибудь DC это уже наверняка реализовано), но возникает сторонний эффект: противник сможет сказать, сколько блоков в криптоконтейнере свободны, а, следовательно, на сколько он заполнен. Есть, конечно, и другие проблемы с бесконтрольным копированием блоков контроллером, но, прежде всего, это ударяет по отрицанию шифрования. С остальными типами дискового шифрования худо-бедно можно подружить SSD, если есть соответствующая программная поддержка того, что нужно.


Всё-таки, по моим представлениям, основной шум в ноутбуках идёт от кулеров, а не от HDD. Основные преимущества SSD — это меньшее потребление энергии (на дольше хватает батареи) и несоизмеримо более быстрая скорость копирования данных, причём ключевой факт, IMHO, только второй.


А с ними прям теория заговоров какая-то:

«Наш партнер, Hynix, является крупным производителем флэш-памяти, и мемристоры подорвут его бизнес, отняв часть рынка у флэш-памяти, — сказал господин Вильямс. — Так что подобрать время для выпуска мемристоров на рынок оказалось очень важным. Гораздо больше денег сейчас тратится на моделирование и понимание рынка, чем на исследовательскую работу».

Обещают их выпустить в следующем году.
— Гость (16/08/2013 06:14)   <#>
Никакого заговора, просто инвестиции произведенные в технологии flash-памяти надо окупить. Отжав с рынка максимум возможного используя проведенные ранее исследования. Только после этого, в финансовом плане, имеет смысл переходить уже на новые технологии.
— unknown (16/08/2013 12:20)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Disruptive innovation.
— Гость (16/08/2013 16:51)   <#>
Мемристоры не только подорвут рынок носителей информации и постоянной памяти в компах, но и способны полностью поменять привычную парадигму. Компьютер станет похож на мозг человека. Когда через добавление дополнительных мемристоров можно будет наращивать одновременно и вычислительную мощность и объемы памяти. Да и в целом, будет он на базе троичной логики. Тем самым весь современный компьютер саенс очень сильно подвинется. Поскольку основан целиком и полностью на двоичной логике.

Спрос же на мемристорные системы будет обусловлен не столько плотностью хранения информации или скоростью работы с ней, сколько стремлением к кибернетическому бессмертию. Поскольку система на мемристорах – это искусственный мозг. В который можно один к одному скопировать биологический мозг реального человека. А ни одна рыночная потребность не бывает сильнее стремления к бессмертию.
Причем каждая мемристорная система будет примерно тем же, что сейчас ПЛИСы(FPGA). Поскольку на неё можно будет заливать различные образы личностей. Достаточно лишь один раз "отсканировать" биологический оригинал и копий можно будет залить в сколько угодное количество устройств.
— unknown (16/08/2013 17:58, исправлен 16/08/2013 17:59)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

Таймлайн не впечатляет. Уж очень долго заговор длится. Да, а ещё также красочно обещали сверхпроводники, управляемый термояд и квантовый компьютер.

— Гость (16/08/2013 19:28)   <#>
Память на мемристорах уже выпускаются
Да и Panasonic уже начинает продавать устройства
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3