id: Гость   вход   регистрация
текущее время 23:51 23/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 11/02/2004 11:07 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/РаботаСPGP/ЧастоВстречающиесяВопросы
создать
просмотр
ссылки

Часто Встречающиеся Вопросы


Приветствую!
1. Я чайник. Полный. Я НЕ понимаю, как мне переписываться с корреспондентом через шифрование. Ваше руководство не помогло. И не Ваше не помогло (с Вашего сайта). Читал, пытался понять. Не вышло. Нет ли где ПОШАГОВОЙ инструкции, как, имея два удаленных компьютера и установленные на них PGP написать, зашифровать, получить и расшифровать электронное письмо. Спасибо.
2. ВСЕ открытые ключи хранятся в одном файле. а закрытые в другом? (чисто просто любопытно). Спасибо.


 
Комментарии
— SATtva (11/02/2004 11:53)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
tychon, руководство ещё не дописано. Отсутствует как раз таки глава о шифровании данных. А краткий step-by-step — пожалуйста.

Буду исходить из того, что на компьютерах установлен PGP Freeware 8.x, программы настроены, ключи сгенерированы, и Вы с корреспондентом обменялись открытыми ключами (все эти действия подробно описаны в Руководстве). Теперь:
1. Составьте текстовое послание в своём любимом email-клиенте; можно воспользоваться и веб-интерфейсом бесплатных почтовых служб.
2. Сделав это, зашифруйте и подпишите послание (используйте зашифрование + подписание дабы обеспечить секретность сообщения и заверить его авторство). Оставьте окно редактора мэйл-клиента активным, нажмите на иконку PGPtray > Current Window > Encrypt & Sign. В качестве ключей шифрования выберите свой ключ и ключ корреспондента. Введите ключевую фразу для подписания (если она не кэширована).
3. Исходный открытый текст в мэйл-клиенте будет заменён сгенерированным шифртекстом. Теперь просто отправьте письмо (название темы указывать не рекомендую: это уже раскроет суть сообщения, и будет дополнительным подспорьем при анализе трафика).

Всё. Чтобы получателю расшифровать Ваше сообщение или Вам его ответ, откройте письмо в мэйл-клиенте, поместите печатный курсор в тело письма, нажмите на иконку PGPtray > Current Window > Decrypt & Verify, введите свою ключевую фразу — готово.

Аналогично для операций зашифрования / расшифрования можно работать с текстом в буфере обмена (PGPtray > Clipboard > операция).

Отвечая на второй Ваш вопрос, да, материал связки разбит на два файла: pubring.pkr и secring.skr (названия могут быть другие). В первом хранятся все открытые ключи — Ваши и Ваших корреспондентов, во втором — все Ваши закрытые ключи.

Возникнут вопросы — милости прошу.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3