id: Гость   вход   регистрация
текущее время 16:42 28/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 08/08/2010 14:52 Печать
Категории: софт, gnupg
http://www.pgpru.com/Форум/РаботаСGnuPG/Gpg4win204НаWindows7X64ОтказываетсяСоздаватьНовыеКлючи
создать
просмотр
ссылки

Gpg4win 2.0.4 на Windows 7 x64 отказывается создавать новые ключи


Я поставил Gpg4win 2.0.4 на Windows 7 x64. Сразу после запуска мне было предложено создать новый ключ. Во время создания появилось окно с сообщением об ошибке:
"Неизвестная ошибка в библиотеке GPGME. Сообщение ошибки: General error. Возможно, ошибка в программе GPA. GPA попытается восстановить свою работоспособность."
Дальнейшие попытки сгенерировать ключ к успеху не привели.
Что делать?


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (15/08/2010 20:37)   <#>
А вообще, какой хороший файервол порекомендуете? Чтобы делал всё, что нужно, и глюков было поменьше.
Есть сильно кастрированный порт файерволла OpenBSD PF под винду, забыл как называется. Только он не будет фильтровать по приложениям, т.е. он stateful fw, а не personal fw или как там это называется...
— SATtva (15/08/2010 20:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Офф-топик детектед.
— Гость (15/08/2010 20:51)   <#>

Ну, наверно... Sam-PC – это имя моего компа. И о чём это говорит?
А если человек знает номер моего ключа, то сам ключ он должен спросить у меня? Или ещё где взять? Может лучше URL в подписи давать?
Спасибо, подумаю. Странно только, что GPGShell в Википедии вообще отсутствует, а про WinPT сказано, что она уж два года как не обновляется.
— SATtva (15/08/2010 20:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Ну, наверно... Sam-PC – это имя моего компа. И о чём это говорит?

О локальном соединении через loopback-интерфейс.

А если человек знает номер моего ключа, то сам ключ он должен спросить у меня? Или ещё где взять? Может лучше URL в подписи давать?

Если загрузите ключ на любой из серверов ключей, взять сможет оттуда (собственно, сервер ключ — это первое место, где ищут ключ для связи с корреспондентом; обычно программа это делает автоматически). Можно, конечно, и ссылку, но, на мой взгляд, это как раз слишком громоздко.
— sentaus (15/08/2010 20:59, исправлен 15/08/2010 21:02)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
И о чём это говорит?

О чём говорит наличие соединений с вашего компа на ваш комп? О том, что межпроцессная коммуникация реализована с использованием TCP/IP. Только и всего. Конечно, через сокеты с файлами проще, ибо файерволл не ругается, но видимо, под виндой какие-то свои заморочки есть.

— Гость (15/08/2010 22:15)   <#>
Мда, loopback-интерфейс порадовал. :/
Я попробовал установить Gpg4win 2.0.4 ещё разок и попробовал создать файл c:\Users\Sam\AppData\Roaming\gnupg\gpg-agent.conf и повписывать туда поочерёдно такое:
pinentry-program=c:\Program Files (x86)\GNU\GnuPG\pinentry-qt4.exe
pinentry-program="c:\Program Files (x86)\GNU\GnuPG\pinentry-qt4.exe"
pinentry-program=c:\Program Files (x86)\GNU\GnuPG\
pinentry-program="c:\Program Files (x86)\GNU\GnuPG\"
Не помогает. По ходу генерации ключа файервол ругается на gpg2.exe. Ну, я пробовал, проникнувшись необходимостью loopback'а :/, даже разрешить ему всё – "EnableAll". Но всё равно не помогает.
В общем, мозготрах это всё. В наше время программы должны ставиться несколькими кликами мыши. Всё остальное есть ламерство (программистское, разумеется).
Ну, к слову скажу тут и про ламерство в Enigmail. Вообще, при нормальной реализации шифрование должно быть процессом полностью прозрачным для конечного пользователя. Ну, например, большинство пользователей даже не догадываются об особенностях SSL (https) при работе с браузером. Ну, вот, и нормальные почтовые программы должны устанавливать шифрованную переписку между пользователями так, чтобы пользователи этого практически не замечали. То есть шифрование должно включаться сразу, даже если пользователь ещё ни хрена в этом не понимает.
— sentaus (15/08/2010 22:30, исправлен 15/08/2010 22:43)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
Не помогает. По ходу генерации ключа файервол ругается на gpg2.exe.

Мы текст/скриншот ошибки увидим? Телепаты из отпуска ещё не вернулись.


В общем, мозготрах это всё.

Прошу всех потенциально несозначтельных воздержаться от развития двух предложенных после этой фразы тем :)
Ну или вынести их в отдельные темы в другом разделе.

— SATtva (15/08/2010 23:37)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118

А лето, тем временем, подходит к концу...
— Гость (16/08/2010 00:02)   <#>
Ну, например, большинство пользователей даже не догадываются об особенностях SSL (https) при работе с браузером.

Прошу всех потенциально несозначтельных воздержаться от развития двух предложенных после этой фразы тем :)

Не, не удержусь, чё он так толсто... наверно хочет чтобы с GnuPG была такая же фигня:
/biblioteka/statji/certifiedlies
/novosti/2010/infrastrukturaudostoverjajuschihcentrovx509patologoanatomicheskijjosmotr
— автор_темы (16/08/2010 18:12)   <#>

Я не имею ничего против экспертных настроек в программах. Я лишь за то, чтобы программы сразу (без настройки) демонстрировали хороший уровень работоспособности.
Да текст всё тот же, что я указал в сообщении, открывшем тему. Ничего, в общем, и не менялось.
Тем временем я попробовал WinPT и GPGShell (в связке с GnuPG 1.4.10b). Обе проги, вроде, сносно работают. Спасибо!
— Гость (16/08/2010 19:22)   <#>
Так если всё само будет работать, кто же будет кормить экспертов? ;)
— sergio2000 (07/10/2012 15:24)   <#>
такой вопрос, когда не юзаешь комп и он просто стоит, например смотришь кино. постоянно появляется окно на ввод pinentry.exe которое нужно вводить раз 5-10 за раз. оно гпг агент висит в процессах и на каждого нужно ввести пин. нельзя ли убрать как то это, откуда оно, у других спрашивал вроде нет такого
— sentaus (07/10/2012 15:35)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1060   документов: 16   редакций: 32
Ввод пина требуется для операций подписи или расшифрования. Прежде всего нужно разобраться, что именно у вас подписывается/расшифровывается, не троянец ли какой завёлся. Мои скромные способности в телепатии указывают, что у вас установлен PSI+, в котором заведено несколько аккаунтов, и у всех подключён openpgp-ключ. PSI+ принудительно подписывает статус при его изменении, отключить это нельзя.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3