id: Гость   вход   регистрация
текущее время 21:53 23/04/2024
создать
просмотр
ссылки

Спутник


Вопрос банален: что из существующих систем безопаснее в плане прослушки и отслеживания?
Быстрый ответ неинтересует. Начиная от "нет безопасных систем по определению" и заканчивая чем угодно... Именно поэтому я подробно изучал данный вопрос. Из того что я знаю, с точки зрения пеленгации с коммутатора наиболее безопасны первые Инмарсаты класса А (аналоговые) где GPS в аппарате близко не было и работал он только с основными сигналами идущими от 4-ех спутников, т.е. тогда не было дополнительных лучей которые сегодня используются в BGAN в таких компактных телефонах как например от Ericsson, соответственно пользователя можно было запеленговать "с точностью до материка" и не более. Это если пеленговать со спутника или береговых станций, если же использовать классические методы наземной пеленгации, то тут уже ничего не спасет (легенда про уничтожение Дуда...)
То что касается прослушки, то с первым Инмарсатом все совсем плохо, т.е. никак :) и слушается все что угодно при условии если прослушивающий находится в зоне того же спутника, что и прослушиваемый.


Из современных систем что можно отмести автоматом: те системы в которых "для удобства пользователя":-E в аппарат встроен GPS приемник "с целью наиболее оптимального расчета мощности сигнала и направления луча" :))) Официально его однозначно имеет Турая во всех без исключения телефонах и какая-то либо Глобалстар то ли Иридиум (не помню, напомните какой из них?), на практике я боюсь что встроенные GPS есть уже везде, в том числе и в последних версиях Инмарсатовских BGAN, аТурая просто оказалась наиболее честна :(


Как дополнительная гарантия секретности местонахождения – использование систем с геостационарными спутниками (Инмарсат, Турая), но Турая отпадает по причине наличия GPS, значит остается только Инмарсат? :)


Вот все, о чем знаю. Очень бы хотелось услышать спецалиста-практика, работающего со спутниковыми системами сегодня (а не знакомый с ними по старым фоткам здоровенных Инмарсатовских NEC и "зонтиков" на спасательной шлюпке в американских боевиках или рекламных Глобалстаровских Квалкомов) и знающего на практике в подробностях то, чего не знаю я.


Требования как и везде: наибольшая защищенность от прослушки и пеленгации с коммутатора и категорическое отсутствие всевозможных закладок "для удобства пользователя и специальных служб".
Понятно, что при объединении сил разведок разных стран мира для совместного поиска международного преступника номер один все эти вопросы смешны, но в данном случае не такой уровень :)


Спасибо.


 
Комментарии
— Гость (24/06/2011 01:39)   <#>
Очень бы хотелось услышать спецалиста-практика, работающего со спутниковыми системами сегодня
Не много их здесь :)
— unknown (24/06/2011 09:29)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664

А почему только наземной? А как же воздушная и спутниковая?
AWACS всё точно запеленгует :) А ещё есть системы глушения.
— Гость (27/06/2011 23:21)   <#>


догадываюсь.. подскажите форумы, ресурсы на которых сидят такие специалисты? :)
— Гость (28/06/2011 02:03)   <#>
Как мне кажется, такое ближе ко всяким форумам/ресурсам по радиоэлектронике, но конкретней не скажу, т.к. не в теме.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3