id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:52 19/04/2024
Автор темы: vika, тема открыта 24/01/2005 18:37 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ПрактическаяБезопасность/СоответствуетЛиДействительностиЗаявлениеОбАнонимности
создать
просмотр
ссылки

Соответствует ли действительности заявление об анонимности


Приветствую всех! Но вопрос к специалистам, т.к. оценить его простой пользователь не в состоянии. Существует сайт:http://www.s-mail.com/index.shtml.ru Проще говоря, защищенная почтовая служба S-MAIL. Все они красиво рекламируют, вроде бы все логично, понятно и удобно, но... Вопрос в следующем-они говорят, что в случае "неких" обстоятельств они выдадут информацию в ЗАШИФРОВАННОМ виде и расшифровать переписку будет крайне сложно, а практически не возможно. Так же говорят, что технически они не имеют возможности читать и расшифровывать переписку(при соблюдении их условий, что не проблема конечно же). ВОПРОС: сответствует ли это действительности или у они оставляют ход к расшифровке и в "случае чего" расшифруют или сдадут? Оценить это не специалисту не возможно! Сомнения вызывают мысли о том, что наш "БОЛЬШОЙ БРАТ" врядтли в восторге от такого сервиса и соответсвенно может заставил S-MAIL оставить для них путь к расшифровке. Насколько можно доверять таким сервисам и частности S-MAIL. Спасибо заранее, думаю этот вопрос может быть интересен для многих. :roll:


 
Комментарии
— SATtva (24/01/2005 19:36)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Оценивать можно только по информации, имеющейся в открытом доступе на сайте почтовой службы. Из этой информации можно сделать следующие выводы:
[list:4be970121e][*:4be970121e]Защита трафика происходит от компьютера клиента до сервера системы по SSL. На этом этапе данные не подлежат перехвату, если только владельцы сервера не выдадут третьей стороне свой закрытый ключ.
[*:4be970121e]Сообщается, что система построена на технологии PGP: сообщения шифруются сеансовым ключом и открытым ключом получателя, а расшифровываются закрытым ключом пользователя, защищённым паролем. В то же время, как заявлено прямым текстом, криптографические преобразования производятся на центральном сервере.
[*:4be970121e]Проверить качество реализованной криптосистемы и все заявленные возможности (например, происходит ли вообще шифрование сообщений) не представляется возможным — владельцы почтовой службы не решились раскрывать свой исходный код.
[*:4be970121e]Исходя из сказанного я не вижу, чем владельцы сервиса могут подкрепить свои слова, что они не могут получить доступ ни к ключам, ни к сообщениям пользователей. На мой взгляд, всё это попахивает ханаанским бальзамом.[/list:u:4be970121e]
В этом смысле мне больше импонирует подход Hushmail.com. Там при работе с сервисом в браузер пользователя автоматически устанавливается java-апплет (исходный код разработчики публикуют), который берёт на себя в дальнейшем всю работу с криптографией прямо на машине пользователя. Сами ключи и письма, конечно, хранятся на сервере, но здесь хотя бы есть гарантия, что закрытый ключ действительно защищён паролем (который не может быть перехвачен администраторами сервера), а письма шифруются так, как было заявлено.

Всё же это не избавляет в полной мере от проблем удалённых и централизованных криптографических сервисов. Они могут выступать дополнением к локальной копии PGP (создавая т.н. "информационный оффшор"), но не альтернативой ему.
— vika (27/01/2005 15:49)   профиль/связь   <#>
комментариев: 6   документов: 1   редакций: 0
Спасибо ОГРОМНОЕ за консультацию! Я почему то так и думала, что чудес не бывает. Короче в S-MAIL делать нечего это понятно, а в Hushmail.com Вы считаете что ситуация более гарантированная в смысле сохранения конфиденциальности??? Дело в том, что многим проще проплатить сервис нежели разбираться и заморачиваться в тонкостями PGP. Я , например, готова разобраться, но в работе с клиентами этого от них добиться на практике в большинстве случаев не возможно. Вот по этому и интерес к таким сервисам. Интересно кириллицу понимает Hushmali? Извините за назойливость, но не могли бы Вы посоветовать надежные службы, реально выдерживающие условия конфиденциальности, именно что бы это подтверждалось не только их заявлениями словесными, а было видно и специалистам Вашего уровня. Наверняка решение этого вопроса необходимо не только мне, но и многим. Спасибо!
— unknown (27/01/2005 17:41)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Извините за назойливость, но не могли бы Вы посоветовать надежные службы, реально выдерживающие условия конфиденциальности, именно что бы это подтверждалось не только их заявлениями словесными, а было видно и специалистам Вашего уровня

"Специалисты нашего уровня" могут только сказать – какие службы нам кажутся ПЛОХИМИ. Но мы не можем сказать, какие из них хорошие. Это ведь просто суррогат по отношению к шифрованию на стороне клиента.

Дело в том, что многим проще проплатить сервис

Кое-какие платные сервисы (почта с удалением IP и SSL) предоставляли американские правозащитные организации, только у меня сейчас нет ссылок под рукой. И я честно говоря не помню, насколько там все хорошо или плохо организовано. Опять же все упирается в проблему анонимных платежей.
— SATtva (27/01/2005 19:57)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Всё верно. Что касается Hushmail, там прежде были проблемы с кириллицей. Не знаю, как сейчас. Может быть ввели поддержку юникода, а может быть и нет. Советую, vika, Вам самой проверить.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3