id: Гость   вход   регистрация
текущее время 01:31 19/04/2024
Автор темы: unknown, тема открыта 12/11/2005 17:50 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ПрактическаяБезопасность/РодинаСлышитРодинаЗнаетПредметыСквозьСтеныОнаОблуч
создать
просмотр
ссылки

Родина слышит! Родина знает! Предметы сквозь стены она облуч


// Родина слышит! Родина знает! Предметы сквозь стены она облучает.


Технологии удаленного прослушивания помещений по методу электромагнитного навязывания были известны достаточно давно. В России истоки исследований в этой области уходят корнями во времена сталинского правления. Но при упоминании этой технологии всегда подразумевалось, что электромагнитные сигналы должны быть отправлены в помещение по телефонным проводам (тогда телефон будет служить микрофоном) или по электропроводке (тогда в качестве микрофонов будут работать осветительные и бытовые приборы).

Но существует и технология, которая позволяет получать информацию из помещений, не имея доступа к проводам. Так называемое электромагнитное просвечивание используется еще с 70-х годов прошлого века. Новостью является лишь то, что сейчас этот метод полностью рассекречен, запатентован и доступен к использованию.

http://cryptome.org/audio-spy.htm
filehttp://gbppr.trighost.org/mil/cavity/20050220310.pdf


Этот метод уже давно применяется не только для прослушивания посольств, но и специальными полицейскими подразделениями, отрядами по предотвращению побегов заключенных.

В основу технологии положен метод допплеровского стетоскопа, созданного Marty Kaiser. В помещении необходимо наличие тонких колеблющихся под воздействием звуков предметов, которые бы играли роль мембраны. Также эти предметы должны отражать электромагнитные волны. Идеальным вариантом были бы листы фольги, но сгодится и бумага с наклейками, фотографии в рамках, жалюзи, тонкие вазы, электролампочки, алюминиевые мембраны в некоторых моделях динамиков. На помещение направляют волны частотой от 100 MHZ до нескольких десятков GHz (в отдельных случаев сотен). Мощность излучения может быть небольшой. Несколько mW (для частоты 10 GHz ) позволяют находится в нескольких футах от цели, а несколько сотен mW на значительном удалении.

Вся установка довольно проста. Источником излучения может случить немного модифицированный полицейский радар. Волны направленные на объект с расстояния и прошедшие сквозь стены отражаются от колеблющихся предметов и возвращаются обратно. По отражениям и изменению интерференционной картины можно получить очень четкий звук (что демонстрируется на диаграммах, прилагаемых к патенту).

Автор сообщения James M. Atkinson из компании TSCM утверждают, что таким образом можно легко прослушивать разговоры в посольстве Вашингтона (чтобы узнать какая рыба лучше сочетается с каким вином). В качестве пассивных микрофонов можно использовать отражение микроволн от самих датчиков прослушивания, которые там установлены – как во включенном, так и в выключенном состоянии.

Для сохранения факта микроволнового просвечивания в тайне можно также использовать отраженные и сфокусированные сигналы от обычной наземной и спутниковой связи.

Вероятно этот способ можно применить не только для прослушивания разговоров, но и для поиска каналов утечки информации с компьютеров, а перспективы дальнейшего развития и рапространения технологий такого рода делают все более призрачными возможности сохранить какие-либо секреты в нашем все более прозрачном мире.


 
Комментарии
— unknown (21/11/2005 13:42)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Так вот он какой – Мартин Кайзер: http://www.martykaiser.com/
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3