id: Гость   вход   регистрация
текущее время 22:23 18/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 23/10/2013 10:55 Печать
Категории: инфобезопасность
http://www.pgpru.com/Форум/ПрактическаяБезопасность/КомпьютерДляРаботыСФинансами
создать
просмотр
ссылки

Компьютер для работы с финансами


Участились случаи кражи денег с банковских счетов у друзей. Посему решил завести отдельный компьютер для работы с интернет банкингом.
Какую ос посоветуете? Как ее конфигурировать?
Мои мысли


Отдельный нетбук с простой ОС лишь для запуска браузера. Находится в выключенном состоянии и без интернета, до момента пользования. В момент пользования подключается браузер(какой?) и выполняются необходимые операции с интернет банкингом. Затем компьютер снова выключается до следующего раза.
Фаерволлом запрещены все подключение кроме банковских сайтов.


Нужно ли обновлять браузер? ОС? Нужен ли vpn учитывая шифрование банкинга? Шифрование диска?


 
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Комментарии
— Гость (25/10/2013 19:17)   <#>
Просто потом овердрафты навязывают
позвольте засомневаться на счет навязывания овердрафта без спроса, либо сея возможность прописана таки в договоре (который никто не читает).
— Гость (26/10/2013 00:46)   <#>

Как минимум об одном случае слышал. Чел попался в уличном банкомате на скимер, сняли 40 тыр. Во время съёма он был в другом городе в командировке и мог это подтвердить бумагой. Деньги вернули. Возможно, алиби помогло. Случаев, когда ничего не возращали, судя по слухам, да, масса.


WebMoney Keeper Classic разве этим не страдал?


Было дело: прихожу в банк, говорю "старая карта истекла". К тому моменту, кстати, истекла не вчера, а уже прилично давно. Какие-то бумажки я, конечно, подписал, но новую карту мне выдали тут же (старую — да, забрали и разрезали). Сказали, что перевыпуск автоматический. Но в тот раз баланса на счету было достаточно для перевыпуска карты, поэтому неудивительно.
— Гость (26/10/2013 10:16)   <#>
"....мне не совсем понятно что вы вкладываете в понятие "неформльные отношения"

Любые отношения с банковскими сотрудниками с договоренностью "на слово". Надо спросить автора, который сказал: "но, скажу я вам, иногда такие отношения надежнее формальных", что он имеет ввиду. Я не верю в "неформальные" отношения с банком, особенно если дело касается безопасности. Все сотрудники выполняют должностные инструкции и если они вам дали слово пойти вам навстречу, они также легко заберут свое слово обратно. И ничего им за это не будет.

"много ли вы слышали о возвратах средств на пластик, после кражи денег с них?
с интернет-банкингом то же самое – виноват клиент, ибо не соблюдал правила\рекомендации банка."

Я не интересовался и не виду такой статистики. Это нужно не на PGPRU спрашивать, а у вашего адвоката, чтобы он навел справки и что-то в этом прояснил. Думаю, что в целом по стране таких случаев достаточно, как и убежден, что в краже денег со счетов в большинстве случаев виноват сам клиент, который не соблюдал требования безопасности своего банка. Если рассмотреть квалификация среднестатистического бухгалтера – Клавы Кнопкодавилкиной, то в этом нет ничего удивительного.
— Гость (15/12/2013 18:37, исправлен 15/12/2013 18:46)   <#>

детский сад! если даже prank.su пранкерам удается делать свой "технопранк" просто ради развлечения (пранкеры еще и платят свои деньги за звонки), то если вопрос коснется выгоды...

— ressa (06/05/2015 17:22, исправлен 06/05/2015 17:23)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Господа, посоветуйте, пожалуйста какой-нибудь mini-pc для дальнейшей, безгеморной установки Linux.
Какой там процессор брать Intel или AMD, сколько оперативки.
Задачи просты: несколько виртуалок, одна скорее всего будет вынуждено виндой – не смог я в Linux настроить клиент-банк нормально. Будет стоять Crossover, на нем крутиться MS Office, Автокад, Фотошоп.
Хотелось бы шустрой работы.
Я в железе совершенно не разбираюсь и не понимаю, почему на ноутах Линукс так косячит. А стационар соберу – тоже самое не хотелось бы видеть. К примеру – видеокарта, я в игры не играю, мне она не нужна. Ну какая-нибудь совсем простенькая.
Я себе присмотрел пока вот такой вариант, стоящий или бред?
Спасибо.

— Гость (07/05/2015 01:18)   <#>

Если linux, однозначно intel.

Ну вот тебе уже требование к оперативной памяти сформировалось.

Они все под win. Установить можно или через wine (что уж получится можно только гадать), или в гостевой win.

В чем это проявляется ??)))

http://www.nvidia.ru/object/ge.....ru.html#pdpContent=0
Только не Radeon
— Гость (07/05/2015 01:34)   <#>

Процессор – Intel Core i7-4770R, Память предустановлена – 8 gb, видюха так себе, даже в игры можно поиграть (http://www.notebook-center.ru/video_456.html)
Короде обзор читал?
http://www.ferra.ru/ru/comp/re.....c-zbox-ei750-nettop/
— Гость (07/05/2015 01:46)   <#>
Лучший неттоп 2014-2015
— Гость (07/05/2015 02:30)   <#>
Интересное решение – HDMI-брелока вместо домашнего ПК
— Гость (07/05/2015 09:47)   <#>

интел гнилая контора, которая всюду пытается сунуть трояны как в процессоры, так и ПО. У AMD репутация лучше, их процесоры безопасней и дешевле.


Ты хотя бы аргументируй своё "экспертное" мнение.
— ressa (07/05/2015 10:55, исправлен 07/05/2015 10:55)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Спасибо. Учел.



А какой объем то? 8гб достаточно?



Да нет, речь не в этом. Во-первых – они фактически все на Java. Во-вторых – полно браузерных решений, тот же АльфаБанк или ПроБизнесБанк. Полно их.
Косяк в том, что я – слаб в Linux.
И чертовые драйвера, чертов КриптоПро, Алладин и прочее. Я настраивал свой клиент-банк под Linux – потом слетел. Или косячил – буфер не работал, платежки не уходили в обработку и тд. А так как я не могу понять причину, а постоянно переустанавливать – не выход, я решил на виртуалку винду накатить, использовать исключительно для клиент-банка.


Да и смех и грех. У меня было три асуса: Zenbook UX301 улетел в окно, n73 – сломался пополам, остался дышащий на ладан, самый старый из них n53 – и тот косячит. Основное – батареи вообще не хватает, садится на глазах, я серьезно. Постоянные выключения в самый неподходящий момент и дичайшие тормоза. Просто дикие.. При условии того, что я ничего туда не ставлю, только основной софт и виртуалка для редких эксперементов над комментариями unknown'a и Гостя.
Мне здесь говорили о драйверах – я ставил все, и проприетарные Nvidia, и рекомендуемые Bumblebee, в общем чего только не делал – бестолку. А весь косяк в том, что я не знаю где искать проблему, не умею читать логи и не понимаю, как работает Linux изнутри. Кстати, на этом старом моем n53 – я ставил все дистрибутивы, даже Calculate. Вот парень, на меня похож, только слово "игры" на "дистрибутивы" заменить. Проблема была та же. Худо-бедно Linux Mint справляется со всем, кроме батареи.



Обзоры на него читал, нижеприведенные сейчас почитаю, спасибо. Но из обзоров мне понятно только про размер HDD, оперативку и процессор. Процессор хочу последний, а сколько оперативки и какую видеокарту – не знаю.
Просто нет времени на секс с очередным "подопытным"..(

— Гость (08/05/2015 12:01)   <#>

Памяти много не бывает. Все по деньгам.

Какой у тебя клиент известно только тебе. Есть токены, которые linux не "видит". Да масса подводных дел.

Ну это из области кармы )

Хорошее желание, но железки быстро устаревают. Имхо, лучше чаще "машину" менять, чем брать по максимуму в расчете, что будет запас времени на устаревание.
По твоим делам и i5 очень даже подойдет. А памяти много не бывает )
Зачем тебе на видеокарту заморачиваться? Из задач не следует, что нужна мощная.
— ressa (08/05/2015 12:26)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Это мой идиотизм, когда из за капризов техники – потери превышают стоимость самой техники..
Вот только лишь из этих соображений не беру моноблок, но хочу. Жалко потом будет менять, привыкаешь к дизайну, подбираешь под себя а потом раз и пока-пока..
Я просто по цене смотрел, они не особо разнятся, поэтому на i7 остановился. Да и на зенбуке было ощутимо его присутствие.
Нет, мне она не нужна, просто я не знаю, как они взаимодействуют, есть же GPU – он же тоже ускоряет работу системы. Только из этих соображений.
— Гость (08/05/2015 12:51)   <#>

Некоторые неттопы можно "навешивать" на монитор.
— ressa (08/05/2015 13:00)   профиль/связь   <#>
комментариев: 1079   документов: 58   редакций: 59

Вот поэтому и остановился на Zotac, который выше выложил на обозрение.
Думаю, его и закажу. Приедет, установлю и отпишусь.
На страницу: 1, 2, 3, 4 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3