id: Гость   вход   регистрация
текущее время 10:19 29/03/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 02/12/2008 02:59 Печать
Категории: право, политика, законодательство, следственные мероприятия
создать
просмотр
ссылки

Внимание! Обыск.


Пришли чекисты с постановлением на обыск жилого помещения в поисках доказательств вины гр-на Х. Заглянув в сливной бачок унитаза, покопавшись в корзине с мусором и перевернув всё вверх дном, они, наконец-таки, нашли системный блок! Главный чекист, уставшим голосом, заявил: "Пакуйте. Икса тоже, показания будет показывать..." Естественно, чтобы соблюсти все формальности, составили протокол. Понятые расписались. Но вот ведь какая штуковина: в протоколе обыска, поганые чекисты, написали будто бы Х выдал им системник добровольно, хотя он просто обалдел от таких наглых гостей.
А теперь вопрос к знатокам юридических премудростей. Если бы Х отказался выдавать чекистам системник
добровольно, ссылаясь на тот факт, что владение системным блоком не есть уголовно-наказуемое злодеяние, то как (в рамках действующего закона РФ разумеется) должны действовать чекисты? Вызывать эксперта домой к иксу(а он 99,999% ничего противозаконного не найдёт), или же есть какой-то иной порядок? Или они
добьются постановления на изъятие, пока бедный икс сокамерников развлекает, готовясь к ректотермальному
криптоанализу?


 
Комментарии
— Гость (02/12/2008 06:43)   <#>
А чё послужило причиной наезда если не секрет?
PS: вроде бы если к вам пришли с ордером на обыск, то и изъять имеют права кроме оговоренных случаев. Недавно здесь пробегала ссылка на статью по поводу допустимости обыска в фирмах, различий между обыском и осмотром помещения, итд. Ещё этот топик можете глянуть.
PS2: не юрист.
— SATtva (02/12/2008 11:50)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Не хотите отдавать добровольно — явно укажите это в протоколе с перечислением всех причин. Системник всё равно изымут, но "бамашка" будет... и не с таким содержанием, будто Вы им сами системник передали в подарочной упаковке с бантиком.

вроде бы если к вам пришли с ордером на обыск, то и изъять имеют права кроме оговоренных случаев.

Правильно.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3