id: Гость   вход   регистрация
текущее время 11:58 28/03/2024
Автор темы: SATtva, тема открыта 25/10/2003 20:22 Печать
создать
просмотр
ссылки

Система Palladium


Комплекс Palladium, реализованный на аппаратной части TCPA, следующая версия MS Windows и будущее электронных систем.


Прочитайте статью Рeйнхарда Вобста "В золотой клетке". Интересно выслушать ваше мнение по этому материалу.


 
Комментарии
— Leksey (26/10/2003 16:05)   профиль/связь   <#>
комментариев: 32   документов: 8   редакций: 0
Прочитал. Что говорить? Нас ждет исключительное веселье. :-(
Планы, конечно, зловещие, но будем надеятся, что все это спотыкнется на этапе практической реализации. На бумажке то все всегда просто, а когда они огребут кучу траблов, то все может быть по-другому.
Сейчас то объяснить затруднительно пользователю – почему купленный им девайс, порой, отказывается работать в силу аппаратной несовместимости, а что начнется когда начнет функционировать описанная в статье система??!
— Гость (03/11/2003 03:27)   <#>
Бедные люди – маньяки глобального управления. Они не понимают, что когда строят машину для управления всеми – на самом деле строят машину для управления собой. Не понимают, что строить мосты полезнее чем стены и замки. Что ты – это я. Утверждают ложные ценности, позволяют идеи эго нарезать на себе резьбу, по которой сами себя вкручивают. Тысячу лет назад они применяли кресты и дознание для строительства глобальной машины, теперь применят нули с единицами и цифровые паспорта. Формы стали более изощрёнными, скорлупы одето толстенные стены – из пушки не пробъёшь. На самом деле польза одна – испытать народ на живучесть и высветить наши недостатки ещё раз для глобального переосмысления и продвижения. Но игра всё равно серъёзная предстоит, со старыми одеждами не пройти, с PGP, который должен в системе сертифицироваться, слово не сказать.
— SATtva (03/11/2003 10:37)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
maksva, инициатива слишком одиозна, чтобы принять её в нынешнем виде, благо, в Штатах прислушиваются и к голосу групп по защите прав человека. Я сильно и, полагаю, небезосновательно сомневаюсь в том, что и страны ЕС не встанут в один ряд, тем более, что Европейский Парламент уже сейчас выделяет ассигнования на разработку собственной европейской операционной системы, дабы диверсифицировать риски использования только MS Windows. Кроме того, всегда остаётся альтернатива в виде free software: GNU-Project, Linux... В общем, так или иначе, не всё столь печально, как может показаться. ;-)
— Гость (03/11/2003 21:29)   <#>
печалиться, конечно, незачем :D, но стоит ещё раз подумать :?, как понять завтрашний день. Те, кто заранее не подумает, тоже печалится не будут, потому что будут видеть много преимуществ у золотой мышеловки, в которой сидят. Это получается когда за тебя думает дядин Windows и выбор всё отчетливее – либо прикрепить в себе сертификат, пройдя все необходимые комиссии, либо на улицу :shock:. Если сертификат не прикрепишь – твой сайт тоже сертификат доверия от органов контроля за нравственным порядком не получит. Программу продать или за хостинг заплатить без сертификата не получится. И все сертификаты – для пользы. От воров, от хакеров, от случайных прохожих. Спектакль полезный :twisted:
http://maksva.land.ru
— SATtva (03/11/2003 23:12)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
maksva, а вообще эта тенденция неизбежна. Сверханонимность, разброд и шатание, процветавшие в Интернете с момента его выхода "в массы" лет 15 тому назад, не могут продолжаться бесконечно, тем более в свете постоянно возрастающих угроз безопасности Сети и её участникам. Поэтому централизация и контроль будут возрастать, и к этому в целом я отношусь нормально. Говоря о Palladium меня тревожит только то, что, как Вы сказали, "за тебя думает дядин Windows". Мне будет крайне неприятно, если некто станет решать, что мне стоит запускать на моём компьютере, а что — нет...
— Гость (06/11/2003 02:06)   <#>
Если отвлечься от глобальных тем.
Намерения Windows и вообще глобальных информационных систем заглядывать в наши жилища и наводить порядок изнутри, начиная с первоистоков (как они видят первоистоки) возникновения внешних проблем общеизвестны.
Страшный гадкий Майкрософт :mrgreen: в Сети нас свои завлек.
Беззащитны как котята мы пред монстром этим жутким
В Домены свои влекущим через Окна в мир иной.
Мы логиниться не будем в темном Домене его,
Напряжем души стремленье, закричим что было мочи,
Оседлаем Полуось и умчимся в никуда
Лишь бы в Офисе его девственность нам не отдать.
Если мы в свой момент не поймём ситуацию и сообща не сделаем нужные шаги, чаша весов перевесит в сторону более глубокого виртуального подглядывания в наше "Я". Конечно, это подглядывание не имеет смысла и вообще это всё игра, но не совсем. Например, можно собирать и публиковать информацию о хитростях Windows по контролю за нашими компьютерами.
— Observer (07/11/2003 15:11)   профиль/связь   <#>
комментариев: 111   документов: 9   редакций: 22
maksva, не пора зарегиться? Я конечно понимаю... "но пасаран!", "до нот контрол!" и т.д., но... как-то это было бы приятней с вами общаться...

Меня всегда бесила всёвозрастающая способность софта от МS работать отдельно от владельца компа... Я думаю всем знакомы установки "по умолчанию" сервиса ВинАпдейт и выделение на его нужды 10% трафика канала... и т.д. и т.п.... В конце-концов всё упирается в деньги... Т.е. если начать копать причины, по которым нас всех пытаются "построить", то всё упрётся в деньги..., которые кто-то или не хочет потерять, или хочет отхватить...

Деньги – зло! 8)
— Katie Nickol (10/11/2003 14:28)   <#>
Ну, ведь мы ж сами себе враги... Или я заблуждаюсь? Расскажите ка мне что может ХР и чего не может 98 в применении "для дома"? Так нет, основная домашняя ОСь у нас – ХР, плюются, ругаются, но упорно ставят ее себе и потом наслаждаются работой "Мастера Очистки Рабочего стола". Ресурсов ХР жрет немеряно, сама себе чего-то делает, сама обновляется (сервис пак на диалапе в 100 метров вытянуть пытается глупенькая...)...
А что касается большой политики и всего остального.... Кому-то выгодно чтобы Россия сидела под виндой, ведь отечественных разработок нет не было и не предвидиться... А то что было – то потеряли... Поэтому и ставят сейчас в разных гос учереждениях Интел – Пентиум 4 под винду ХР, котороая непонятно чего сама там делат и сама чего-то куда-то отправляет. За информационными технологиями всегда стояли, стоят и будут стоять люди в погонах... Рыцари плаща и кинжала... Это все политика, как верно подмечено в разделе форума.
А самое дорогое сейчас – это информация... Куда ходил пользователь, чего смотрел, кому писал, что сохранля на диск... А потом, в один прекрасный день можно взять этого пользователя за то место, которое в народе именуется шкиркой и спросить... или предложить чего-нить сделать...
— Observer (11/11/2003 01:07)   профиль/связь   <#>
комментариев: 111   документов: 9   редакций: 22
Katie Nickol, ты потив прогресса? Я не в смысле про "шкирку", а про то, что XP является эволюцией ос видовс и действительно может то, чего 98 не может...

Другой вопрос... почему Я себе не ставлю Линукс?... (про себя говорить проще, чем про дядю). Занят. У меня нет времени на заморочки с компилляцией ядра и ещё чёрт знает что там ещё нужно для установки Линукса, хотя я работал и под CP/M и под ДОС разных производителей... и на PDP и на бейсике (валю всё в кучу). Читать гору литературы? Некогда – у меня корова не доена... и груши не околочены. Дьябло погонять по подвалам некогда!
Винда сделана для чайника... т.е. для 99% населения планеты... Её проще всего поставить дома... Под неё написано куча софта, в том числе и для офиса... Умолкаю... очевидное пишу. Я скорее поставлю Линдовс...если пересекусь. Ещё... винду мучают миллионы (энтузиастов, исследователей и простых юзеров) и она достаточно хорошо изучена, дырки известны... А другие ОС?
— SATtva (30/08/2004 15:58)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Интересная статья Шнайера, староватая правда, за 2002 год по теме Palladium и TCPA:
http://www.schneier.com/crypto-gram-0208.html#1
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3