id: Гость   вход   регистрация
текущее время 13:58 19/04/2024
создать
просмотр
ссылки

SHODAN или кое-что об информационной свободе


С помощью элементарного поиска в SHODAN можно без труда обнаружить в интернете массу любопытных и даже поразительных вещей. Бесчисленные светофоры, управляющие автодорожным движением, видеокамеры безопасности, бытовые устройства автоматизации умного дома, системы отопления — все это ныне в массе подсоединено к интернету и выявляется при наличии самых минимальных познаний и навыков. Чуть более опытные пользователи SHODAN находят автоматизированные системы управления аквапарками, станциями автозаправки, холодильниками в отелях или, скажем, крематориями. Особо же умелые исследователи кибербезопасности сумели выявить с этим поисковиком и такие объекты, как циклотронный ускоритель частиц или, к примеру, системы управления ядерными электростанциями. Ну а самое опять-таки важное, что чрезвычайно малая доля всех этих устройств, обнаруживаемых через SHODAN, имеет в себе встроенными хотя бы минимальные средства безопасности и защиты информации. Б.Киви


 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— Гость (25/04/2013 02:37)   <#>

Безделие утомляет. Если заниматься работой или любимым хобби, то уже всё равно где и откуда. Интернет везде одинаковый.


Я вырос в деревне и тесно был с ней связан после того, т.е. как раз являюсь редким представителем вида, который хорошо знает жизнь по обе стороны цивилизации.


В интернете можно заниматься осмысленной деятельностью. Ходит по улицам, уткнувшись в планшеты, как раз зелёная молодёжь и ТПы. Планшеты они любят, но про TCP/IP, SSH, Tor и LVM вы с ними не поговорите, они даже слов таких не знают, хотя знают какие новинки на рынке считаются самыми модными, а одежда — марочной. В общем разные миры, и вы их путаете.

Лично у меня нет и никогда не было планшета, и дело не в его стоимости. И я почти не использую телефон.
— Гость (25/04/2013 03:36)   <#>
Безделие утомляет везде. Разве о нем речь? Бездельников в городе гораздо больше, чем в деревне. Где как, конечно. География России и стран бывшего СССР обширна, ситуация неоднородна, поэтому однозначности в этом вопросе нет и быть не может.
Да. Можно работать и в США, и в Норвегии, и в Таиланде, в городе или в деревенской избе. Кому где удобней. Но чтобы все равно... не знаю, не совсем понимаю такой своеобразный пофигизм космополитизм. Отбери у вас инет – выживете?))
В Интернете, скажу больше, нужно заниматься осмысленной деятельностью. Хотя бы стремиться к этому.
Да ничего я не путаю. Мир один, а мирков полно везде и они разные. И только кивать на молодежь не совсем объективно. Она ведь тоже разная, по одежке и манерам не стоит судить. В разное время обо мне можно было подумать что угодно, принять за лоха, за алкаша, за бандюка или мажора. Но ни тем, ни другим, ни третьим я никогда не был. Поэтому не судите молодежь строго, даже если есть доля тупизны легкомыслия и ветра в голове – это нормально. Плохо, когда то же самое в головах взрослых мужиков, в чьих руках рычаги управления. Любой зеленый или ТП все же скорее поржет на Димоном и будет права. Вот что плохо. Куклы ладно, фиг с ними, но кукловоды тоже вызывают вопросы. Впрочем, так далеко можно зайти в обсуждении, чего не хотелось бы.
Кстати, я тоже не гаджетозависим. У нас много общего, но и различий немало. В принципе, так и должно быть.
— Гость (25/04/2013 05:15)   <#>

Выживу. Но с инетом деньги лично мне зарабатывать проще. Без инета будет очень быстро растеряна вся квалификация, весь багаж знаний. Интернет — он как воздух. Нет его — нет жизни. И безопасность интернета очень важна, чему сей сайт свидетельство.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3