id: Гость   вход   регистрация
текущее время 02:30 29/03/2024
Автор темы: Wizzard, тема открыта 15/03/2004 10:19 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/ОчередныеПоползновенияФБР
создать
просмотр
ссылки

Очередные поползновения ФБР


Информация взята отсюда http://www.securitylab.ru/43637.html


ФБР разрешат "прослушивать" все интернет-коммуникации

Министерство юстиции США предлагает существенно расширить возможности правительства страны по слежению за интернет-трафиком. Минюст, в частности, считает необходимым предоставление провайдерами сети облегченного доступа для систем перехвата ФБР и других государственных систем электронного слежения.


Правоохранительные органы в последнее время серьезно обеспокоены тем, что развитие интернет-телефонии может помочь террористам и преступникам избежать слежки. В свете этого ведущие эксперты в области технологий и юристы уже предупредили, что контроль государства может распространиться в США на очень многие типы онлайн-коммуникаций, в том числе на системы IM (Instant Messaging). Кроме того, контролю могут быть подвергнуты визиты частных лиц на веб-сайты. При этом защитники гражданских прав утверждают, что в этом случае гарантий невмешательства правительства в частную жизнь невинных пользователей будет явно недостаточно.




 
Комментарии
— paranoid ant (15/03/2004 11:13)   <#>
У-а-у! Аллилуя! Теперь их честные налого плательщики профинансируют еще одну бесполезную игрушку FBI :-)
— Elk (17/03/2004 14:37)   профиль/связь   <#>
комментариев: 73   документов: 1   редакций: 0
Всё не так. Обзор здесь:
http://news.com.com/2100-1028_.....48.html? Tag=nefd_top
— SATtva (18/03/2004 15:01)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Разве что-то не так? Всё именно так: требование к провайдерам широкополосных соединений и VoIP-услуг модернизировать свои инфраструктуры на соответствие закону "О коммуникационном содействии в правоприменительной деятельности" (CALEA) от 94-го года.
— Гость (21/03/2004 23:30)   <#>
SATtva, как-то по-советски у Вас получается. У FBI, DEA, DOJ и вместе, и по отдельности руки коротки что-то требовать хоть от FCC, хоть от провайдеров. Скзал же Пауэлл: "law enforcement access to IP-enabled communications is essential". Но закона-то пока нет:-) Зато есть два судебных решения, подтверждающих позицию FCC, что применение положений CALEA к IP, нарушает Первую поправку.

FBI уже обращалось в FCC ранее – не помогло. Теперь, FBI при поддержке (joint) DOJ и DEA повторилось. Что за обращение? Распространить положения CALEA, касающиеся прослушивания телефонов, на IP-телефонию, в первую очередь, но с дальним прицелом на IP вообще (если коротко изложить 83 страницы). Речь идёт о том, что телефонные компании традиционно дают федералам доступ к DSL. Новое же обращение имеет целью поставить в позу (руками бюрократов из FCC) провайдеров кабельного телевидения, владеющих намного бОльшей долей рынка "последней мили". Были сведения о том, что FBI, обращалась к кабельщикам напрямую, но безответно. Официального документа FCC, как такового, пока нет, и, судя по высказываниям М. Пауэлла, его можно не ожидать в скором времени. Кабельщики по-прежнему загадочно молчат...

Позиция Пауэлла ясно высказанная в октябре: "Ничего не делать до нового закона Конгресса". Начала слушаний слушаний ожидали 1 декабря. Воз и ныне там.

И вообще, если сообщение секуритилаба является информацией, то должна быть зацепка, позволяющая проверить, где и когда минюст такое предлагал. Иначе это вторпродукт мозговой деятельноти некоего писателя (который не читатель), вне зависимости от того, перевраны исходные сообщения или нет.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3