id: Гость   вход   регистрация
текущее время 18:58 28/03/2024
создать
просмотр
ссылки

На пользователей инета в РФ одевают "колпак"


Роскомнадзор, ФСБ и Минкомсвязи готовят подзаконные акты к обновленному антитеррористическому пакету (вступает в силу 1-го августа 2014 г.), согласно которым интернет-компании (сайты в частности) обязаны будут предоставлять всю информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов.
Перечень того, что имеет право затребовать ФСБ:
— идентификатор пользователя (логин);
— все адреса электронной почты;
— список всех контактов, категории контактов (друзья, подписчики);
— количество и объем полученных и переданных пользователем сообщений;
— все изменения в аккаунте и попытки его удаления;
— дата и время посещения тех или иных страниц;
— названия устройств, с которых выходит в интернет пользователь, и какие программы и DNS-серверы при этом использует;
— доступ к данным о платных услугах, которые пользователи приобретают у интернет-компаний, включая сумму и название платежной системы (на продажу товаров через интернет эта норма не распространяется).

Источник на хабре


 
Комментарии
— Гость (22/07/2014 14:18)   <#>
Баян. Хорошо поспал, месяца полтора.
— Гость (22/07/2014 14:57)   <#>
Интересно если на всех сервисах я отныне буду представлятся литовцем или центральноазиатом (с совпадающей таймзоной), то меня тоже "сдадут" ФСБ, скажем из-за моего российского IP?
— Гость (22/07/2014 17:04)   <#>

А что, закон вводил какую-то дифференциацию по типу гражданства? Кстати, facebook тоже подчиняется, прежде всего, американскому закону, где бы ни находились его пользователи и каким бы граждаенством они ни обладали.
— Гость (22/07/2014 18:00)   <#>
Вы хотите сказать, что попавший в Россию иностранец лишается своих прав не только в реале, но и в интернете?
— Гость (22/07/2014 18:25)   <#>
Естественно. Право действует по территориальному признаку. Если иностранец что-то совершил, находясь в России, его поймают и будут судить в России же по российским законам. Это всё упрощено, конечно, но если вам хочется больше деталей, читайте про экстратерриториальное право/юрисдикцию.
— Гость (22/07/2014 20:48)   <#>
Право действует по территориальному признаку.

Позвольте, но Интернет вплоть до его формального запрета в РФ не находится в юрисдикции какой-то определённой страны. (После его запрета возникнут хотя бы основания для утверждений о существовании Интернета как чего-то, находящегося вне суверенной российской территории).
И что в Вашем понимании означает "совершил"? То же самое что вкладывает российский законодатель: вышел в интернет без паспорта – уже что-то нарушил (пускай не сегодня а только завтра когда такое узаконят)?
Или вот скрывать свой IP адрес от уполномоченных органов – это ведь теперь будет какое-нибудь нарушение, ибо затрудняет их работу в соответствии с принятым законом (см. сбор указанного в шапке перечня информации).

Или, например, воспользовался не сертифицированным в России алгоритом шифрования. Должно бы уже сейчас подпадать под определение "совершил/натворил", "нашпионил", "наворовал наших национальных, культурных, интелектуальных ценностей и надеется с ними убежать", не правда ли?
— Гость (22/07/2014 21:20)   <#>
Интернет не находится в юрисдикции какой-то определённой страны.

Зато пользователь вполне находится.
— Гость (22/07/2014 22:28)   <#>
Зато пользователь вполне находится.


Пользователем Интернета из России может быть кто угодно, как я уже сказал, и это объективная реальность следующая из самой организации сети Интернет.

Российское государство тут выступает в роли персонажа, который подбегает ко всем (и ко мне в том числе) со словами: "Люк, я твой отец!". Спасибо конечно, но лучше я буду оставаться сиротой.
— Гость (22/07/2014 22:34)   <#>
Зато пользователь вполне находится.

Находится в смысле местоположения или в смысле оперативно-розыскных? В обоих случаях далеко не всегда.
— Гость (22/07/2014 23:04)   <#>
Спасибо конечно, но лучше я буду оставаться сиротой.


Не получится. Вон мегааплоад был зарегистрирован где-то в юговосточной азии, и все равно это ему не помогло. Как только возникают хоть какие-то связи с лицами или организациями из государства X, это самое государство может обратить на вас внимание и пытаться применить к вам свои законы. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть.
— Гость (22/07/2014 23:39)   <#>
мегааплоад был


Давайте попробуем разделять Империю Зла и куда более дружелюбные общественные образования.
(Я предполагаю что сейчас набегут чекисты и начнут проповеди как заморские эльфы уничтожали мирных сербов и иракцев – вот это бесперспектиквый разговор.)
Так что разделяем, господа.
— Гость (22/07/2014 23:55)   <#>
Так что разделяем, господа.

Я думаю не стоит. Такие предложения здесь могут посчитать политически мотивированными, а это тут еще любить не научились.
— Гость (23/07/2014 00:20)   <#>
Рано или поздно до этого дойдет и выбор вне зависимости от его желания сделает каждый. См. ситуацию с участием России на Украине.
И к тому же у меня нет уверенности, что ужесточение законов прямым образом не связано с ослаблением политической системы. А любит это кто-то или нет – дело десятое. Смотреть стоит правде в глаза.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3