id: Гость   вход   регистрация
текущее время 18:21 16/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 22/08/2013 14:05 Печать
Категории: софт, право, политика, законодательство, следственные мероприятия, свободный софт, закрытый софт, спецслужбы
http://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/КупленныеПиратскиеДискиСкачанныеФильмыИПО
создать
просмотр
ссылки

Купленные пиратские диски, скачанные фильмы и ПО


Что могут предъявить, если найдут в квартире купленные на базаре пиратские диски? Предположим, что ещё на домашнем компьютере находятся разные фильмы, скачанные с торрент-трекеров – опять-таки опасность?


Дополнительно интересует вопрос о не активированном Windows, где даже и без активации ставятся обновления безопасности, просто нельзя обои с темами менять. Оригинальные образы в Интернете находятся, при надобности можно скачать и сверить контрольные суммы.


Кто-то писал о том, что если не найдут чего-либо запрещённого, то всё равно туда загрузят всякие пиратские сборки Windows с кучей дорогостоящих проприетарных программ. Как в таком случае происходит опечатка дисков, или уже всё, конец?



 
На страницу: 1, 2 След.
Комментарии
— SATtva (22/08/2013 14:19)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118
Скачивать музыку/фильмы пока не противозаконно, а раздавать копии — да. К ПО это не относится — наличие пиратской копии является нарушением (что понимать под "пираткой" — отдельный вопрос, ответ на который нашими правоприменителями не всегда сочетается со здравым смыслом).

При изъятии техники она опечатывается, [подробное] описание изъятых носителей заносится в протокол, но всё это далеко не гарантия внесения изменений в ходе экспертизы.
— Гость (22/08/2013 15:10)   <#>
sps
— Гость (22/08/2013 20:18)   <#>
Отсутствие активации windows'а лишь подтверждает законопослушность. И не может трактоваться как использование нелегальной копии. Как максимум грозит предписанием удалить или оплатить лицензию.
Наличие дома "пиратских cd/dvd" не имеет под собой оснований для вынесения обвинений. До тех пор пока следственными мероприятиями не будет установлены мотивы. Например, что хранятся с целью последующей продажи или что были приобретены лицом проходящим по делу в качестве обвиняемого.
На официальном допросе сообщаешь, что сам ничего не приобретал, ничего на диски не записывал. Откуда взялись в твоем доме уже не помнишь.
— Гость (22/08/2013 20:44)   <#>
По закону запрещается хранить очень небольшое количество вещей. Например, наркотики, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества.
Хранение нелегальных копий софта или вредоносного ПО в такой перечень не входят.
— Гость (22/08/2013 23:12)   <#>

Я могу сказать (и должным образом фальсифицировать, если требуется), что нелицензионный софт был установлен 5 лет тому назад, когда за это ещё не было предусмотрено ответственности. Имеет ли в таком случае текущий закон о защите копирастства обратную силу?
— Гость (23/08/2013 01:00)   <#>
Какой-то уж больно невнимательный. Цитируешь слова о хранении, а говоришь об использовании и приобретении.
Использование того, что было установлено происходит здесь и сейчас, а значит подпадает под действие закона.

В реальности тебя будут очень долго парить. Крутить-вертеть в надежде, что дрогнешь и отстегнешь денег, дабы отстали. Потому во время ведения следствия надо стараться всячески сократить сроки оного. Самый действенный способ — путем снижения информации способной служить поводов докопаться до тебя. Тогда у следователя либо не будет оснований для передачи дела в суд, либо для затягивания делопроизводства по следствию.
Ведь всё время следствия, скорее всего, будешь сидеть в СИЗО. В камере рассчитанной на 12 человек и в которой в реальности содержат порядка 30-40. Добрая часть из которых больны или имеют не одну судимость по тяжким преступлениям. Таким образом система будет выжимать из тебя деньги. Причем абсолютно официально. Вначале напугаешься и начнешь больше денег спускать на адвоката, который будет ими делиться со следователем. Потому как чем сильнее тебя пугает следователь, тем больше денег получит от тебя адвокат.
Потом деньги от тебя будут идти к системе на улучшение условий содержания в СИЗО. Как только попал в застенок — так сразу становишься уязвим для сотни и тысячи разных способов выдоить тебя. Ты ещё не осужден и понятия не имеешь когда будет суд, да и будет ли вообще неизвестно, но система уже будет тебя доить на разные лады. При этом "по закону" ты можешь быть хоть двести раз прав — подтвердится это лишь на суде.

Потому запомни простую вещь — вне зависимости от того прав ты или не прав, но чем меньше поводов у системы до тебя докопаться, тем лучше. Следак будет использовать против тебя две вещи. Как твою уверенность в собственной правоте с безнаказанностью "по закону", так и твою боязливость — склонность поддаваться нагоняемому страху. Кто-то ловит рыбу в городских водоемах, а кто-то зарабатывает бабос получая при этом кайф от ловли и отжима материальных благ у таких вот как ты, мнящих себя "хитрожопыми".
Глупо красивой расфуфыренной бабе гулять ночью по неблагополучным районам. Вот такой же глупостью является игра с системой отточенной десятилетиями.

Неважно кем проходишь по следствию — обвиняемым или свидетелем. Ответы всегда должны быть такие, чтобы следователи от тебя отстали как можно быстрее. Потому как из свидетеля можешь очень быстро стать обвиняемым. Либо из-за того, что много чего наговорил или уж больно хорошие часы у тебя были на руке во время допроса.
Следаку должно быть понятно, что с тобой он скорее всего потеряет время в пустую. Ни кайфа, ни бабла не получит — вот тогда от тебя быстренько отстанут.
— Гость (23/08/2013 01:26)   <#>

Да, есть такое. Ещё мне показалось, что у SATtva'ы другое мнение, поэтому вопрос всё же имеет смысл. Я спрашивал для юридической любознательности (имеет ли закон обратную силу), а не для руководства к действию.


За установленное нелицензионное ПО и сразу в СИЗО? Кажется, вы слегка сгущаете опережаете время, хотя ненамного.


Да, это известная вещь. На HS-форумах были какие-то статьи по выживанию во время следствия и в тюрьме (не знаю, насколько универсальные и актуальные).
— Гость (23/08/2013 01:43)   <#>
Да он полковник сука мент
Даже в нашЫй стране просто так к тебе не пристанут по поводу пиратского ПО, дисков и скачанных фильмов. Если у кого-то иная инфа и мнение, что же, ему просто не повезло. Из десятков миллионов юзеров несколько десятков-сотен ежегодно страдают, как правило, по своей вине и, как правило, отедлываются легким испугом (подписка, штраф, условный). Или фатальному стечению обстоятельств и невезению.
Т. к. подавляющее большинство использует хоть что-то, но незаконно, нелегально, но к вам и к ним не идут.
Уже, честно говоря, вопросы вопросами, но трусливая позиция по отношению к мусарам, надоедает. Есть ИРЛ люди, которые так же боятся в другом смысле за недвижимость, автомобиль, др. ситуации. Что такой-то и такой-то закон, о топоте котэ, например, позволит кому угодно увести квартиру. БРЕД. Или инициативы, что ДЭЗовцы могут проникать в жилище для тех или иных КИ мероприятий. Ржаль. их посылают все, кто вежливо, кто матом, и правы. Правы по сути, по духу, и букве действующего законодательства. А уважать, бояться, прогибаться перед мусарней не стоит. Просто не давайте поводов им и все. И думайте. Думайте, прежде чем делать. Ибо их думалка априорно уступает думалке иного анонимуса.
— Гость (23/08/2013 01:52)   <#>
Проведут обыск дома, обнаружат двести болванок с видео, музыкой и софтом. Дальше, смотрят как живешь. Если богато и есть приличное авто. То оформят в документах так, будто бы ты за день сотню болванок нарезал для последующей продажи. Входил в группу лиц занимающуюся извлечением прибыли с подобного рода деятельности. Как бы начнут раскручивать целую ОПГ. Потому на время следствия сидеть будешь в СИЗО, а не на подписке. Там тебя и выдоят, запрашивая суммы такого масштаба, чтобы их мог быстро собрать продав авто и все ценности в квартире. До суда дело не дойдет, потому как предположения об ОПГ не подтвердятся. Да и вообще, не будет возможности обосновать как именно записывал столько болванок в день. Потому следствие прекратят до передачи дела в суд.
Теперь главный вопрос – хранение запрещено или разрешено? И чем грозит? :)
— Гость (23/08/2013 02:33)   <#>

Не менее главный вопрос – хранение чего?
В контексте данной темы и согласно действующему законодательству, насколько я знаю, – разрешено для личных нужд (посмотреть, поиграть, поработать) без коммерческой выгоды. Грозит свободой.
Если кто-то полезет в Гарант или Консультант и найдет что-то иное или с большей долей конкретики — это будет хорошо.

З.Ы.
На каком основании?
— Гость (23/08/2013 04:23)   <#>

Если пускаться во все тяжкие, то по букве закона хранение фильмов с цп тоже разрешено)) Главное – не распространять, никому не показывать и не рекламировать садят не за то что совершил, а за то что попался
— тестерТьюринга (28/09/2013 08:12)   профиль/связь   <#>
комментариев: 301   документов: 8   редакций: 4
Кой-какая статистика: Обзор судебных приговоров за использование нелицензионного ПО
— Гость (14/10/2013 22:05)   <#>

Ваша ссылка ведет на статью от 28 августа 2013 года.

Вот свежие новости на эту тему. Свежие, но отдают тухлятиной.
— Гость (15/10/2013 08:37)   <#>

Как умно однако, опубликовать это в тот момент когда стало ясно, что петицию власть отвергла.
На страницу: 1, 2 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3