id: Гость   вход   регистрация
текущее время 12:35 20/04/2024
Автор темы: Гость, тема открыта 29/05/2006 23:10 Печать
http://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/КоммерческоеПравоИOpenPGPгрезы
создать
просмотр
ссылки

Коммерческое право и OpenPGP (грезы)


Последнее время я начитался всякого интересного про историю и современную практику коммерческого права (Lex Mercatoria).
Какая красота! Признается во всем мире, работает более–менее независимо от национальных правовых институтов, свобода выбора арбитра, главный мотив соблюдения норм – деловая репутация. Вроде бы идеальное правовое оформление для электронной коммерции но видимо из–за новизны подходящей технологии широкого применения в реальных делах через интернет пока не находит.


Как инфраструктура, стандарт OpenPGP и существующая система серверов обмена ключами идеальная основа, на мой взгляд. Решения арбитра можно навесить на соответствующий ключ в виде подписи с аннотацией (а это — 64 килобайта свободного текста). А там уже каждый сам за себя пусть решает кому доверять.


Но для того, чтобы все это заработало, нужно еще немало: общепринятые форматы финансовых инструментов вроде векселей, чеков и кредитных грамот (или как там по–русски называется LoC) для упрощения автоматической обработки, установление некоторых правил специфических для электронной коммерции, и множество квалифицированных юристов (вроде SATtva), кто мог бы оказывать соответствующие юридические услуги (в первую очередь — услуги арбитра и нотариуса).


Мне интересно узнать взгляды участников форума на такую перспективу развития электронной коммерции. Когда можно будет обналичитъ первый чек полученный e-mail–ом?


 
Комментарии
— unknown (30/05/2006 21:15)   профиль/связь   <#>
комментариев: 9796   документов: 488   редакций: 5664
Уже можно. "Cash on mail" или paycheck. Можно разменивать даже и т.д. Хотя это неполноценные электронные деньги.

Я соглашусь со скептицизмом Шнайера (не помню точно где он этот вопрос рассматривал). Всегда можно выставить ситуацию так, что не "Алиса" поставила подпись, а в ходе сложных и непонятных для неспециалистов операций это сделал её компьютер.

Думаю, общество не созрело в целом – нужна децентрализация власти, полное отсутствие цензуры и минимум контроля при сохранении стабильности общества, свобода распространения цифрового контента, отход от традиционных бизнес-моделей и т.д.
Нужна "утопия", схема, обратная или параллельная той, на которой до этого строились все государства и цивилизации.

Когда сменится весь общественный строй (никто еще не знает на какой именно), тогда может и нужны будут свободные "цифровые деньги".
А так сейчас мы имеет приземленные и вялые решения.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3