id: Гость   вход   регистрация
текущее время 09:58 20/04/2024
Автор темы: _owl, тема открыта 11/08/2009 13:53 Печать
Категории: приватность, право, политика, законодательство, прослушивание коммуникаций
http://www.pgpru.com/Форум/ПолитикаПравоРеальныйМир/БиометрическийПаспорт-НасколькоБезопасен
создать
просмотр
ссылки

биометрический паспорт – насколько безопасен?


Поделитесь пожалуйста соображениями про новый "биометрический" загран. паспорт?


есть довольно интересный документ устанавливающий рекомендации к паспорту: filehttp://aviadocs.net/icaodocs/D.....03_p1_v2_cons_ru.pdf
в т.ч. там описаны средства защиты информации, хранящейся в RFI и аутентификации, необходимой для чтения/изменения этой информации. Но совершенно не понятно, что из этой спецификации сегодня действительно реализовано в РФ и как в реальности все это работает.


Возникает чувство, что сегодня биометрический паспорт является средством, позволяющим дистанционно и незаметно для хозяина считать все данные владельца паспорта, законно, а значит и незаконно тоже.


 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Комментарии
— SATtva (20/06/2013 12:09, исправлен 20/06/2013 12:10)   профиль/связь   <#>
комментариев: 11558   документов: 1036   редакций: 4118

Просто некоторые ссылаются на наличие цифры в тексте, но не читают сам текст.


Эффективная доза для населения: 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
— Гость (02/07/2013 20:57)   <#>
Энд джой энджой, братья и сестры.
Отдельный рэспект А. Розенбауму. Казак, чо.

Щя все пальцы на руках и ногах топориком прям на площади в знак протеста!

Я уже собственно отписал на электронные ящики госдуровцев, чтобы приняли закон о профилактических посадках. З-нопроект о 10 листах в картинках и с пояснениями. Все чотко: отсидев профилактический срок, человек понимает, не надо нарушать з-н, потому что он будет знать, что его ждет — турма. По-моему гениально. Да, п.8, ч.3 гласит, профилактическая посадка, ее финансирование и софинансирование производяится в объемах, предусмотреных з-нодательством за счет профилактически осужденного и его з-нных представителей!!!1
— Гость (09/08/2013 20:51)   <#>
Вуаля.

Все российские автомобильные номера планируется в обязательном порядке оснащать микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Как сообщает "РБК", соответствующее поручение дал глава российского правительства Дмитрий Медведев.
В установленные на госзнаки чипы будет, как ожидается, «вшит» специальный код, привязанный в базе данных ГИБДД к автомобилю и его владельцу. При помощи радиосигнала эта информация будет передаваться на специальные считывающие устройства, расположенные перед постами госавтоинспекции, на светофорах и мостах. RFID-метки позволят сотрудникам ГИБДД быстро получить всю информацию о транспортных средствах и их перемещениях.
Помимо простой передачи сигнала, некоторые метки могут также записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и оперировать этой информацией.
Как сообщалось ранее, испытать первые номера с RFID-метками планировалось в этом году в рамках московской программы «Умный город». Об итогах тестов пока не сообщается.

Я люблю тебя, жизнь, и уже не надеюсь, что это взаимно!
— Гость (09/08/2013 23:48)   <#>
В установленные на людей чипы будет, как ожидается, «вшит» специальный код, привязанный в базе данных полиции к владельцу тела. При помощи радиосигнала эта информация будет передаваться на специальные считывающие устройства, расположенные перед постами полиции, на перекрёстках и в супермаркетах. RFID-метки позволят сотрудникам полиции быстро получить всю информацию о людях и их перемещениях.
— Гость (10/08/2013 00:51)   <#>
Простите за дублирование, не увидел. Только сейчас прочитал. А почему в юморе?
Главное все подобные новости с характерными метками: заставят, обяжут, запретят, ограничат, заблокируют, повысят (штрафы, налоги), урежут (доходы, льготы). Красивно.


Это следующий шаг, по поручению Дмитрия Анатольевича.
Проглотим, главное прожевать хорошенько.
— Гость (10/08/2013 22:34)   <#>
Это следующий шаг, по поручению Дмитрия Анатольевича.
Проглотим, главное прожевать хорошенько.


Здесь уже удаляли сообщения с упоминанием некоего "сумашедшего" Дэвида Айка, а ведь он еще лет 15 назад все это расписал в своих книгах и про микроволновки (вышки мобильной связи) над каждой школой, и про ГМО, и про чипирование...
— Гость (18/08/2013 08:04)   <#>
Владельцев банковских карт, которые используют интернет-платежи, могут обязать сдавать отпечатки пальцев. Впрочем, ряд экспертов считают, что пальцы «могут и отрезать».

С одной стороны, использование биометрической аутентификации действительно усложнит работу злоумышленникам. Но, с другой стороны, это повысит риски для держателей карт (и пальцев). Если говорить о крупных суммах, преступники не остановятся перед такой «мелочью», как чужой палец, в результате на порядок возрастет количество преступлений с «хирургическими» последствиями. Идея создать всеобщую базу отпечатков пальцев также отлично ложится в концепцию «Большого брата», следящего за всеми и вся.

©
— Гость (26/08/2013 01:46)   <#>
Ну граждане алкоголики, тунеядцы и анонимусы, а ю рэди? Вот где пригодились бы анонимные атмки. На 5к бухла на месяц можно затарить. И спорить на скамейке о преимуществах А10 на i5 в различных режимах.
Казалось бы, еще одна тупая инициатива, какое отношение имеет к АИБ и биопаспортам? Прямое.
Запоминаем: Олег Михеев. Справорос.
— Гость (29/08/2013 09:13)   <#>

А для местной публики это мало что значит – он ведь это делал ненаучно!
— Гость (29/08/2013 09:18)   <#>
И вообще – теория заговора! А здесь это – ГгЫыЫыЫыЫыЫыЫы!
— Гость (29/08/2013 17:18)   <#>
К 2030 году!!!11
К 2030 году останемся без бумаги...
Чем подтираться-то будем?
— Гость (29/08/2013 17:42)   <#>

Ракушками как Сталлоне
— Гость (09/10/2013 19:47)   <#>
Показательно. Очередной фэйл.

ведомства пришли к выводу о невозможности перевода всех федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде к 2014 году

Портал госуслуг начал свою работу 15 декабря 2009 года. Он был создан в рамках выполнения федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 годы)

к концу 2010 года на разработку портала, а также внедрение межведомственного электронного взаимодействия, необходимого для его функционирования, было потрачено свыше 20 млрд рублей

В настоящее время портал развивается в рамках федеральной целевой программы «Информационное общество (2011–2020 годы)

в 2011 году только на поддержание работы сайта было потрачено свыше 217 млн рублей

солидные бюджетные вливания не смогли обеспечить достойную реализацию «Электронного правительства»

Была поставлена слишком амбициозная задача, не учитывающая положения дел в госсекторе. Но вообще по сравнению с остальным государственным IT то, что удалось сделать портал, на котором хоть что-то работает, — это уже подвиг, — отмечает он.


Здорово. Великолепно.
С более высокотехнологичными задачами что делать бум? Какой там к черту тотальный контроль, муляжами камер стращать только.
— Гость (22/10/2013 18:34)   <#>
Профессор Джон Лугман, который разрабатывал алгоритм для программы, говорит, что его команда отсканировала миллионы глаз, но ни одного повтора не получила. Другими словами, уникальность радужной оболочки научно подтверждена.

Собственно, система уже применяется в амстердамском аэропорту, а также на границе США и Канады.

В Объединенных Арабских Эмиратах все наземные, воздушные и морские терминалы, всего их 32, сканируют радужную оболочку всех подающих на визу.

Самая масштабная операция началась в Индии в 2011 году. Правительство решило собрать биометрические данные всего населения, а это 1 миллиард 300 миллионов душ. 83 государственных агентства, 36 тысяч станций, миллион посетителей в день.

Недавно цифра отсканированных перевалила за 400 миллионов. Цель программы – присвоить каждому индийскому гражданину "Аадхаар", уникальный индивидуальный номер, подтвердить который можно будет без документов, одними биометрическими данными.

Это открывает большие возможности для медицинского обслуживания, образования, голосования, раздачи пособий.

Лозунг программы: каждому бедному – свою личность! .
— Гость (16/02/2014 03:38)   <#>
На стыке тем. BTC и Юмор ITT.

Кардиоаутентификация.
Также упоминается (не в этой статье) про идентификацию по ушной сере, поту и тому подобным естественным, но, естественно, не безобразным, выделениям организма. Летом удобно, пропарился в скотовозе, вышел к банкомату, подмышку сунул оператору под нос в банкомат и обналичил карту. Если аутентификация по моче или калу более стойкая и надежная, я за!
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След.
Ваша оценка документа [показать результаты]
-3-2-1 0+1+2+3